Поиск
Меню раздела

Новые справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ вступили в силу 19 июня

19.06.2023

С 19 июня действуют новые справочники средней стоимости запчастей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО. По оценке Российского союза автостраховщиков (РСА), средняя стоимость запчастей в очередной актуализированной версии по сравнению с ценами предыдущей версии (применяется с 19 марта) увеличилась на 0,9%. Об этом сообщил президент РСА и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев.

Он напомнил, что в результате начавшейся осенью 2022 года стабилизации ситуации с запчастями, цены в справочниках начиная с версии, вышедшей 19 сентября 2022 года, по сравнению с ценами ом начали понемногу снижаться: так, в справочнике от 19 марта они снизились по сравнению со справочником от 19 декабря на 6,4%. Новые справочники остались, в среднем, на уровне марта 2023 года, однако по разным маркам автомобилей мы видим различные тенденции. Если в предыдущей версии практически по всем маркам было снижение цен, то по новой версии это не так: по Mercedes-Benz, Land Rover, Lexus, Infiniti отмечается рост на 12-14%, по ВАЗ, Kia, Hyundai, Volkswagen, Renault – снижение на 3-7%.

“Стабилизация цен на запчасти в целом действует на тариф ОСАГО: в течение первых четырех месяцев этого года средняя цена полиса “автогражданки” постоянно снижается. Так, если в январе 2023 года она составила 8 037 рублей, то в феврале - 8 029 рублей, в марте снизилась до 7 826 рублей, а в апреле стала ниже еще на 6% и составила уже 7 341 рубля. Таким образом, с начала года в связи с начавшейся стабилизацией на рынке запчастей и возросшей конкуренцией между страховыми компаниями за безубыточных автовладельцев, средняя премия по ОСАГО стала ниже почти на 10%”, - сказал Евгений Уфимцев.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»