Поиск
Меню раздела

РСА: Республика Марий Эл – лидер по обращениям в суд по ОСАГО

27.06.2023

Согласно статистике Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Республика Марий Эл стала лидером по отношению количества оплаченных судебных решений в рамках судебного производства к количеству оплаченных страховых случаев, не связанных с судебным производством за период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года. Этот показатель составил у нее 39,5%, то есть из каждых 5 страховых выплат в республике за период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года - две выплаты по суду. На втором месте по этому показателю Республика Северная Осетия – Алания с показателем 14,5%, а на третьем Архангельская область – 11,1%. Средний показатель по РФ составляет 3,3%. Об это сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

На четвертом месте по отношению количества оплаченных судебных решений в рамках судебного производства к количеству оплаченных страховых случаев, не связанных с судебным производством, расположился Камчатский край – 10,4%, на пятом Ярославская область – 9,3%. Шестое место заняла Республика Адыгея – 9%, следом за ней на седьмом месте Республика Ингушетия – 8%, а на восьмом месте Краснодарский край – 7,3%. На девятом месте Мурманская область – 7,1%, замыкает топ-10 рэнкинга регионов по отношению количества оплаченных судебных решений в рамках судебного производства к количеству оплаченных страховых случаев, не связанных с судебным производством, Приморский край – 6,4%.

В самых крупных по количеству автовладельцев городах – Москве и Санкт-Петербурге – этот показатель за период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года составил 2%. И в том, и в другом городе показатель оказался ниже среднего по России.

«Основная причина большого количества обращений в суды в указанных регионах - это злоупотребление правом со стороны недобросовестных автоюристов. Страховые компании и региональные власти регионов активно борются с этим явлением, эффективность их действий явственно прослеживается в рэнкинге РСА. В каждом субъекте РФ по решению президиума ВСС созданы рабочие группы региональных страховщиков, которые организуют работу по противодействию развитию недобросовестных практик. Периодически проводятся межведомственные совещания с участием страховщиков, администраций регионов, правоохранительных органов, прокуратуры и судов, где вырабатываются меры противодействия недобросовестным практикам» – отметил Евгений Уфимцев.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»