Поиск
Меню раздела

Представители РСА провели деловую встречу с Бюро обязательного страхования и Ассоциацией страховщиков Азербайджана

21.07.2023

Представители РСА провели деловую встречу с Бюро обязательного страхования и Ассоциацией страховщиков Азербайджана

18 июля состоялась встреча Президента Евгения Уфимцева и представителей РСА с Исполнительным директором Бюро обязательного страхования Азербайджана Ахмадовым Рашадом и коллегами из Ассоциации страховщиков Азербайджана (АСА).

В ходе встречи Евгений Уфимцев рассказал о состоянии российского страхового рынка и значимых для моторного страхования прошедших и планирующихся изменениях, в том числе о передаче информационной системы РСА Акционерному Обществу «Национальная страховая информационная система», запуске электронного урегулирования убытков с 15 июля 2023 года, планах по введению «короткого полиса ОСАГО», сроком действия от 1 дня до 3 месяцев со свободным тарифом.

Турана Ахундова, Начальник отдела права АСА рассказала о последних нововведениях в ОСАГО на страховом рынке Азербайджана, в том числе о действующих с 1 октября 2022 новых правилах расчета страховой премии по ОСАГО, а также о запуске с 1 ноября 2022 года системы прямого возмещения убытков.

Наиболее интересным для представителей азербайджанской делегации был российский опыт урегулирования убытков в моторном страховании.

Начальник Управления методологии урегулирования убытков РСА Екатерина Гринева подготовила для азербайджанских коллег презентацию о системе возмещения вреда по ОСАГО, а также подробно объяснила, как будет работать запускаемая в данный момент система электронного урегулирования убытков.

Заместитель начальника Управления методологии урегулирования убытков РСА Андрей Маклецов рассказал о единой методике расчета размера расходов на восстановительный ремонт, о создании и порядке актуализации справочников средней стоимости запасных частей и перспективах дистанционного осмотра поврежденных в результате ДТП транспортных средств «по фотографиям». Отдельная презентация Андрея Маклецова была посвящена действующим электронным сервисам для оформления ДТП в рамках «Европротокола».

Представители Бюро обязательного страхования и Ассоциации страховщиков Азербайджана высоко оценили российский опыт в области урегулирования убытков в моторном страховании и договорились с РСА о дальнейшем обмене информацией по данному вопросу.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»