Поиск
Меню раздела

РСА назвал топ-10 регионов с максимальной долей накладных расходов в судебных выплатах

14.08.2023

По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА) регионами-лидерами с максимальной долей накладных расходов в судебных выплатах по ОСАГО за период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года, где количество оплаченных решений за рассматриваемый период более 100,  стали: Приморский край – в этом регионе на каждый рубль страховой выплаты по ОСАГО по суду приходится 4,01 рубля штрафов, пеней и неустоек, Республика Хакасия – 3,80 рубля на рубль страховой выплаты и Республика Марий Эл – 3,77 рубля. В среднем по России на каждый рубль страховой выплаты, произведенной по суду, приходилось 1,92 рубля накладных расходов. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Первое место по итогам 2022 года занимала Республика Марий Эл (4,75), второе Приморский край (3,70) и третье – Ленинградская область (3,16), а общий показатель по стране равнялся 1,75.

По данным за период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года, четвертую строчку в рэнкинге занимает Новосибирская область, где на каждый рубль страховой выплаты по ОСАГО по суду приходится 3,45 рубля штрафов, пеней и неустоек. Пятое место у Ленинградской области – 3,24, шестое у Камчатского края – 3,17. На седьмой строчке Калужская область, там на каждый рубль страховой выплаты по ОСАГО по суду приходится 3 рубля штрафов, пеней и неустоек, далее Владимирская область – 2,91 и Тамбовская область – 2,82. Замыкает топ-10 рэнкинга Амурская область – 2,71 рубля штрафов, пеней и неустоек на каждый рубль страховой выплаты по ОСАГО по суду.

Также показатель, где на каждый рубль страховой выплаты приходилось более 2 рублей штрафов и неустоек, имеют регионы: Пензенская область, Оренбургская область, Хабаровский край, Нижегородская область, Курская область, Вологодская область, Тверская область, Кемеровская область, Чеченская Республика, Республика Башкортостан, Архангельская область, Республика Крым, Магаданская область, Белгородская область, Омская область, Смоленская область, Саратовская область, Калининградская область, Республика Бурятия, Мурманская область, Республика Алтай, Алтайский край, Республика Тыва и г. Севастополь.

«Показатель превышения накладных расходов в судебных выплатах над основной суммой страховой выплаты вновь показал свой рост, достигнув среднего по стране значения 1,92 рубля штрафов, пеней и неустоек на каждый рубль страховой выплаты по ОСАГО по суду. По итогам 2022 года он составлял 1,75 рубля неустоек, пеней и штрафов на каждый рубль страховой выплаты по суду, а в 2021 году этот коэффициент был равен 1,5. Динамика роста этого показателя вновь указывает на проблему со страховыми мошенниками и недобросовестными “автоюристами” на которую неоднократно обращали внимание РСА и страховое сообщество. Статистические данные РСА показывают, что на сегодняшний день почти все регионы страны имеют это показатель более единицы и более тридцати регионов имеют этот показатель выше 2.  Большая величина этого показателя, особенно такая, как в тройке лидеров рэнкинга, может свидетельствовать об активности недобросовестных “автоюристов”, злоупотребляющих правом. Как правило, обычный автовладелец не имеет отношения к этим сверхдоходам, для него ДТП заканчивается подписанием с “автоюристом” договора цессии и получения от него денег. Однако, автовладельцам нужно быть внимательнее, так как штрафы, пени и неустойки подлежат обложению 13%-м налогом на доходы и автовладельцы, могут столкнуться с требованиями со стороны налоговой об уплате налогов с прибыли, полученной на самом деле “автоюристом”», – сказал Евгений Уфимцев.

СПРАВОЧНО:

Количество оплаченных судебных решений в регионах за период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 год:

•         Приморский край – 2 236;

•         Республика Хакасия – 174;

•         Республика Марий Эл – 3 091;

•         Новосибирская область – 1 848;

•         Ленинградская область – 226;

•         Камчатский край – 424;

•         Калужская область – 598;

•         Владимирская область – 795;

•        Тамбовская область – 248;

•        Амурская область – 219.

Всего по России количество выплат по суду в абсолютном выражении составило 65 620.

В рэнкинге топ-10 регионов с максимальной долей накладных расходов в судебных выплатах учитывались регионы с количеством оплаченных судебных решений более 100 за период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 год.

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»