Поиск
Меню раздела

РСА назвал регионы с наибольшей долей безаварийных водителей

16.08.2023

Самая большая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО (такую скидку можно получить, если в течение десяти лет не становиться виновником ДТП) зафиксирована в Москве (45% водителей имеют максимальную скидку), Московской области и Санкт-Петербурге (по 41% водителей), Ленинградской области (39%) и Новосибирской области (37%). Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев со ссылкой на данные рэнкинга регионов за скользящий год с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года. Он отметил, что в совокупности в этих пяти регионах проживает почти четверть (24%) всех автовладельцев страны.

Наименьшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийное вождение, зафиксирована в Чеченской республике (всего 2,6% автовладельцев имеют максимальную скидку), Республике Дагестан (3,6%), Республике Ингушетия (4,9%), Республике Тыва (5,3%), а также Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия-Алания (в обоих регионах зафиксировано 11,2% автовладельцев с максимальной скидкой за безаварийное вождение).

«В среднем по России доля водителей с минимальным значением КБМ составила 29,4%. Это означает, что почти треть всех водителей много лет подряд не попадает в ДТП. Показатель доли таких водителей в регионе характеризует ситуацию на дорогах региона в целом. Если доля безаварийных водителей в регионе низка, это означает, что в регионе существует системная проблема либо с подготовкой водителей, либо с дорожными условиями, либо высоки риски мошеннических действий. А значит, для автовладельцев таких регионов ОСАГО стоит дороже», – пояснил Евгений Уфимцев.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»