Поиск
Меню раздела

РСА разъяснил изменения в Единой методике расчета стоимости запчастей

27.09.2023

Предложение Банка России об изменении Единой методики расчета стоимости запчастей и усилении региональной специфики при подготовке справочника средних цен на запчасти по ОСАГО позволит сделать определение стоимости запчастей более справедливым для регионов. Это будет сделано за счет расширения списка базовых регионов, для которых цены в справочниках будут формироваться с учетом местных цен. Список таких регионов будет формировать Российский Союз Автостраховщиков (РСА). Изменения потребуют доработки программного обеспечения и, соответственно, времени на их внедрение. По оценкам РСА, необходимый для этого срок составит около трех месяцев. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

Он пояснил, что если сейчас ключевыми регионами, в которых формировались базовые цены на запчасти, являются Москва и Московская область, то сегодня, благодаря параллельному импорту, формируются новые  каналы поставок запасных частей и в других регионах России. Особенно сильно это заметно на Дальнем Востоке, где распространены праворульные автомобили.

Евгений Уфимцев отметил, что при сборе цен на запчасти важно правильно учитывать и срок поставки, который, естественно, влияет на цену детали. В условиях санкций сроки поставок деталей и комплектующих возросли, поэтому справедливо предлагается увеличить максимальный срок поставки с 14 на 30 дней. Кроме того, при сборе цен в субъектах РФ необходимо контролировать, чтобы срок поставки в этот регион отличался от срока поставки в базовый регион не более чем на 7 календарных дней. Это усложняет процедуру сбора и обработки первичных ценовых сведений, но позволяет отбросить неадекватные цены и не принимать во внимание возможные задержки с транспортировкой деталей внутри России.

“Новые правила формирования средних цен на запчасти обеспечат получение более справедливых цен в каждом регионе, однако потребуют от РСА времени на подготовку. Поэтому союз предлагает установить, что новые правила должны вступить в силу через 90 дней после официального опубликования поправок: это позволит организовать работу с поставщиками ценовой информации и правильно настроить то программное обеспечение, которое используется при обработке первичных цен и формировании справочников”, - сообщил Евгений Уфимцев.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»