Поиск
Меню раздела

РСА: выросла доля водителей, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО

09.02.2024

В четвертом квартале 2023 года доля водителей, оказавшихся в самых лучших 13-м классе КБМ (скидка 54%) и 12-м классе (скидка 48%), выросла и составила 44%. За аналогичный период прошлого года доля таких автовладельцев равнялась 37%. Всего же скидку за безаварийную езду по ОСАГО имеют 93% водителей. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев со ссылкой на данные союза.

Он добавил, что еще у 3% автовладельцев коэффициент «бонус-малус» (КБМ) равен единице. А в начальном классе системы бонус-малус (с 1 апреля 2022 года его коэффициент составляет 1,17) по итогам четвертого квартала 2023 года находятся всего 3,5% всех водителей.

Максимальную надбавку по ОСАГО за аварийную езду по итогам четвертого квартала 2023 года получили лишь 0,01% водителей. Доля таких водителей не изменилась и составила столько же, сколько и по итогам четвертого квартала 2022 года. Всего надбавки за аварийную езду по ОСАГО во четвертом квартале 2023 года получили 0,5% всех автовладельцев.

«По итогам 4 квартала 2023 года мы видим, что все больше водителей получают максимальную скидку по ОСАГО за аккуратную и безаварийную езду. При этом доля автовладельцев, получающих максимальную надбавку за аварийную езду, остается минимальной и составляет всего 0,01%. Данные статистики РСА в очередной раз показывают, что реформа индивидуализации тарифов ОСАГО работает, а система КБМ дает автовладельцам еще больший стимул ездить аккуратно и безаварийно, тем самым уменьшать стоимость своих полисов ОСАГО. Такие аккуратные водители являются привлекательными клиентами для всех страховых компаний», – отметил Евгений Уфимцев.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»