Поиск
Меню раздела

Правоохранительные органы примут меры борьбы с мошенничеством в ОСАГО в ЮФО - И.Юргенс

21.12.2016

Правоохранительные органы примут меры борьбы с мошенничеством в ОСАГО в ЮФО - И.Юргенс

Правоохранительные и другие органы власти примут меры по противодействию правонарушениям и преступлениям в сфере ОСАГО в Южном федеральном округе (ЮФО). Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Президент союза принял участие в межведомственном совещании руководителей правоохранительных органов ЮФО, которое прошло в Ростове-на-Дону 16 декабря.

"На совещании заместитель генерального прокурора Сергей Воробьев признал, что деятельность недобросовестных автоюристов и страховых мошенников приобрела масштабный характер. Противодействие таким явлениям требует системных мер", - отметил глава РСА.

Правоохранители отмечают, что в округе распространены факты фальсификации страховых случаев, завышения размера ущерба при ДТП, использования фиктивных бланков полисов. Это негативно влияет на нормальную работу системы страхования в целом и формирует риски, связанные с получением преступных доходов.

На совещании отмечалось, что сильно растет сумма ущерба, причиненного ДТП, принудительно взыскиваемого со страховых компаний. Если в 2014 году на исполнении в территориальных органах ФССП России в округе находилось 4 295 исполнительных производств такой категории на сумму 164,4 млн рублей, то за 9 месяцев 2016 года - уже 22440 на сумму 1,8 млрд рублей. Подавляющее большинство приходится на Адыгею, Волгоградскую и Ростовскую области.

И.Юргенс добавил, что совещание с участием правоохранителей, представителей Банка России, региональных властей, страховщиков уже не первое в этом году. "Однако впервые мы говорили как о свершившемся факте о начале возбуждения конкретных уголовных дел против страховых мошенников. Правоохранители, в частности, обсуждали на примере Волгоградской области факт возбуждения уголовного дела против группы мошенников-автоюристов, аффилированных с двумя депутатам городской думы", - отметил президент РСА.

Без активной поддержки правоохранительных органов перелома негативной тенденции, от которой страдают и российские водители, и страховщики, невозможно.

Для журналистов работает портал www.korins.ru

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»