Поиск
Меню раздела

Информационное сообщение

07.12.2016

Российский Союз Автостраховщиков проводит семинары по вопросам, связанным со вступлением в силу Федерального закона от 01.07.2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Информируем Вас, что Всероссийский союз страховщиков 6 декабря с.г. внесен Банком России в Единый реестр саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка (в отношении вида деятельности страховых организаций).

Согласно статье 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 223-ФЗ «О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка» членство финансовых организаций (страховые организации, перестраховочные организации) в саморегулируемой организации является обязательным.

Обращаем Ваше внимание, что финансовые организации обязаны вступить в саморегулируемую организацию в течение 180 дней, следующих за днем получения статуса саморегулируемой организации соответствующего вида. Соответственно, страховые организации и перестраховочные  организации  обязаны  вступить  во  Всероссийский  союз   страховщиков до 3 июня 2017 года.

В случае не исполнения финансовой организацией (страховая организация, перестраховочная организация) данного требования, Банк России вправе отозвать лицензию на осуществление соответствующего вида деятельности либо обратиться в суд с заявлением о ликвидации финансовой организации.

Финансовая организация может являться членом только одной саморегулируемой организации определенного вида, за исключением ассоциированного членства в иной в саморегулируемой организации.

Страховые организации и перестраховочные организации, являющиеся членами Всероссийского союза страховщиков на момент приобретения ВСС статуса саморегулируемой организации на страховом рынке становятся членами ВСС, в статусе саморегулируемой организации, автоматически и не платят вступительный взнос.

Страховые организации и перестраховочные организации, не являющиеся членами Всероссийского союза страховщиков для вступления в ВСС могут ознакомиться на сайте ВСС в сети Интернет в соответствующем  разделе «О ВСС» с условиями членства, установленными внутренним стандартом «Условия членства во Всероссийском союзе страховщиков, в том числе размер или порядок расчета, а также порядок уплаты вступительного взноса и членских взносов», утвержденным Общим собранием членов ВСС 06.06.2016 г. (в редакции, утвержденной Общим собранием членов ВСС 11.10.2016 г.)

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»