Поиск
Меню раздела

РСА с 6 декабря запускает работу «единого агента» в Саратовской области

30.11.2016

РСА с 6 декабря запускает работу «единого агента» в Саратовской области

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на очередном заседании проголосовал за включение Саратовской области в систему «единого агента РСА». Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС), РСА и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

"В Саратовской области 23 ноября прошло совещание с местной администрацией и органами власти по вопросам противодействию мошенникам в сфере ОСАГО, по итогам подписан протокол, к нам он поступил. Регион взял на себя определенные обязательства, страховщики готовы работать сообща с властями и запустить систему, которая обеспечивает доступность полисов «автогражданки»", - отметил И.Юргенс.

Решение президиума РСА вступает в силу 6 декабря.

Предложение включить регион в работу «единого агента» содержалось в письме Банка России, направленном в союз.

«Мы видим, что ситуация с мошенническими действиями в регионе ухудшается. В частности, отношение накладных расходов страховщиков к страховым расходам в судах уже практически один к одному», - добавил И.Юргенс. Накладные расходы напрямую не относятся к компенсациям за ущерб имуществу, пояснил он. Это выплаты за возмещение морального вреда, услуги экспертов и самих юристов, судебные расходы, различные штрафы. «В основном эти средства выбивают из страховщика именно автоюристы, перекупившие права требования, а не потерпевшие, и выплаты оседают именно в их карманах, а не направляются автомобилисту», - сказал И.Юргенс.

Средняя страховая выплата по ОСАГО в Саратовской области составляет 70 180 рублей (по РФ – 69 146 рублей). Судебные выплаты страховщиков за 9 месяцев 2016 года составили более 600 млн рублей, в том числе именно страховые выплаты – 307,3 млн рублей, а накладные расходы страховщиков по суду превысили 293 млн рублей.

Президент страховых союзов добавил, что с другой стороны, страховое сообщество видит понимание ситуации региональными властями, которые готовы взаимодействовать.

СПРАВОЧНО

В связи с тем, что в ряде субъектов Российской Федерации наблюдаются проблемы, связанные с доступностью полисов ОСАГО, РСА разработал соглашение в рамках приоритетных направлений деятельности по обеспечению доступности услуг по ОСАГО. В соответствии с соглашением страховщики, имеющие филиалы в таких регионах, осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА ("единый агент РСА"). Указанное соглашение вступило в силу 2 августа 2016 года.

К соглашению присоединилось 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО. Этот механизм работает в 15 регионах, с включением в систему Саратовской области их станет 16.

Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом, по номеру ПТС.

Также у автовладельцев остается возможность заключить договор ОСАГО напрямую со страховщиком, осуществляющим данный вид страхования на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Кроме того, РСА рекомендовал членам союза самостоятельно нарастить продажи в таких регионах.

Информация об адресах точек продаж полисов ОСАГО через систему "единый агент" размещена на сайте РСА: http://www.autoins.ru/ru/osago/polis/


Для журналистов работает портал www.korins.ru

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»