Поиск
Меню раздела

РСА: При натуральной форме выплат в ОСАГО автовладельцам не придётся доплачивать за износ

21.04.2016

РСА: При натуральной форме выплат в ОСАГО автовладельцам не придётся доплачивать за износ

Российский союз автостраховщиков готовит изменения в закон об ОСАГО, в соответствии с которыми автовладельцы, которых страховщик будет отправлять на ремонт на станцию техобслуживания в качестве выплаты по ОСАГО, не будет доплачивать за износ запасных частей, сообщил президент РСА и ВСС Игорь Юргенс, добавив, что, кроме того, для новых автомобилей не старше двух лет направление на ремонт будет осуществляться на дилерскую станцию.

Если же выплата будет произведена деньгами — из нее, как и раньше, будет вычитаться износ деталей.

В настоящее время есть ряд факторов, тормозящих развитие натурального возмещения в ОСАГО, в первую очередь, это наличие автоюристов, которые побуждают клиентов выбирать выплату в денежной форме.

«Существенный тормоз, особенно это характерно для регионов, – автоюристы, которые нацелены на получение денег, из которых они получают 30-40% за предоставление услуг пострадавшему», - отметил И.Юргенс, напомнив, что только в прошлом году на выплаты автоюристам ушло более 10 млрд рублей из системы ОСАГО.

Принятие блока поправок, предложенных РСА, позволит расширить практику применения натуральной формы возмещения ОСАГО и пресечь мошеннические выплаты в этом виде страхования. Со своей стороны страховые компании готовы вести более лояльную политику в части определения износа.

В четверг на сайте Кремля опубликован Перечень поручений по итогам "Прямой линии" с Президентом России Владимиром Путиным, состоявшейся 14 апреля.

Правительству РФ совместно с Банком России поручено представить предложения по совершенствованию механизма обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в части возмещения вреда, причиненного транспортному средству, посредством преимущественного использования формы восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, - сообщила пресс-служба Кремля.

Для журналистов работает портал www.korins.ru

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»