Поиск
Меню раздела

РСА и Минтранс Новосибирской области провели первые выездные проверки операторов техосмотра в регионе

18.04.2016

РСА и Минтранс Новосибирской области провели первые выездные проверки операторов техосмотра в регионе

Российский союз автостраховщиков (РСА) и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области в рамках установленного порядка взаимодействия в начале апреля 2016 года провели первые выездные проверки двух операторов технического осмотра (ТО).

К мероприятиям, контролирующим деятельность операторов ТО, были привлечены представители министерства,  Сибирского управления государственного автодорожного надзора ФСНТ и Управление ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области. По результатам проверок РСА примет соответствующие меры  регулирования в зависимости от степени выявленных нарушений вплоть до приостановления действия оператора ТО.

Соглашение о сотрудничестве в области технического осмотра транспортных средств между РСА и правительством Новосибирской области было подписано 23 декабря 2015 года. Правительство Новосибирской области распоряжением от 29 февраля 2016 года определило Минтранс Новосибирской области исполнительным органом государственной власти, осуществляющим взаимодействие с РСА по контролю над операторами техосмотра в этом регионе. Данным распоряжением также был определен круг лиц, привлекаемых РСА в состав комиссии при проведении выездных проверок операторов техосмотра на территории области, из которых впоследствии Минтрансом были назначены эксперты, участвующие в контрольных мероприятиях.

Имеющейся опыт сотрудничества показал, что состав совместной группы из инспекторов РСА и экспертов со стороны органов государственной власти Новосибирской области гарантирует проведение контрольных мероприятий на принципах  объективности, прозрачности и соблюдения прав проверяемого лица. Повышается статус проводимых проверок операторов ТО. Они становятся более резонансными и результативными.

Информацию по итогам проверок РСА получает субъект Российской Федерации, что расширяет возможности мониторинга работы операторов технического осмотра и соответственно позволяет принимать правильные решения по организации ТО на территории данного региона. 

«Сотрудничество с органами государственной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении РСА контроля за деятельностью операторов техосмотра показало высокую эффективность», - сказал президент РСА  И.Юргенс, добавив, что на текущий момент союз уже подписал подобное соглашение с администрацией Приморского края и готовится к подписанию соглашений с администрациями Томской, Калининградской и других областей. РСА планирует и дальше развивать  сотрудничество в области технического осмотра транспортных средств с регионами.

СПРАВОЧНО:

Российским союзом автостраховщиков (РСА) при активном содействии региональных объединений операторов технического осмотра и совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации продолжается работа по организации взаимодействия в сфере технического осмотра в рамках реализации Федерального закона от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Порядка осуществления контроля за деятельностью операторов технического осмотра, утвержденного приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 6 мая 2013 года № 13-32/пз-н.

Для журналистов работает портал www.korins.ru


 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»