Поиск
Меню раздела

Российский союз автостраховщиков (РСА) и АО «ГЛОНАСС» подписали соглашение о сотрудничестве

04.12.2015

Российский союз автостраховщиков (РСА) и АО «ГЛОНАСС» подписали соглашение о сотрудничестве

В рамках IX Международной выставки "Транспорт России" в выставочном комплексе "Гостиный Двор" 3 декабря т.г. было подписано соглашение о сотрудничестве между Российским союзом автостраховщиков (РСА) и акционерным обществом "ГЛОНАСС". Президент РСА Игорь Юргенс и генеральный директор АО "ГЛОНАСС" Андрей Недосеков в присутствии министра транспорта РФ Максима Соколова подписали соглашение о взаимодействии в области применения технических средств контроля, осуществляющих фиксацию данных в случае ДТП, при урегулировании страховых случаев по договорам ОСАГО.

В соответствии с  заключенным  соглашением  РСА и ГЛОНАСС будут совместно определены требования к техническим средствам контроля, осуществляющим фиксацию повреждений в результате ДТП и использующим возможности устройств вызова экстренных оперативных служб с расширенным функционалом, применяемых в государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" (ГАИС "ЭРА-ГЛОНАСС"), а также процедурам передачи данных об обстоятельствах происшествия. Партнерами будут разработаны предложения по формированию соответствующей нормативно-технической и правовой базы в целях использования технических средств контроля для фиксации ДТП, оформленных по Европротоколу (без вызова сотрудников полиции).

"Мы будем заниматься тем, какие надо применять устройства, чтобы они были удобны и для автовладельцев, и для страховщиков, устойчиво работали и давали надежную информацию", - комментирует И.Юргенс. Он отметил, что важным является вопрос хранения тех данных, которые автомобильные устройства будут фиксировать, доступности этих данных и для водителей, и, главное, для страховщиков. "Мы готовы хранить всю информацию в автоматизированной информационной системе РСА (АИС РСА). Собственно, в ней уже есть данные, которые мы собрали в ходе проведенных нами испытаний автомобильных устройств. В составе этих данных есть то, что зафиксировано с помощью спутниковой навигации", - говорит И.Юргенс.

Сегодня был проведен круглый стол "Использование технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС в целях повышения эффективности транспортной отрасли и обеспечения безопасности перевозок". К обсуждению были приглашены представители Российского союза автостраховщиков (РСА), руководители федеральных министерств и ведомств, корпорации "РОСТЕХ", корпорации по космической деятельности "РОСКОСМОС", АО "ГЛОНАСС" и др. Основными темами дискуссии стали: нормативно-правовое обеспечение применения навигационных технологий в транспортном комплексе, реализация функций контроля и надзора с применением технологий ГЛОНАСС и повышение эффективности управления транспортным комплексом в субъектах Российской Федерации.

IX Международная выставка "Транспорт России" проходит в рамках "Транспортной недели" - ежегодного делового события, посвященного вопросам развития транспорта и инфраструктурных проектов. Мероприятие проводится при поддержке Минтранса РФ и участии профильных министерств и ведомств, ведущих государственных и коммерческих компаний отрасли.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»