Поиск
Меню раздела

РСА выступает партнером IV Международной конференции «Умное страхование»

09.11.2015

РСА выступает партнером IV Международной конференции «Умное страхование»

Российский союз автостраховщиков (РСА) выступил партнером IV Международной конференции «Умное страхование», которая пройдет 7 декабря 2015 года в Москве в ЦМТ. Представитель РСА расскажет о перспективах развития практики применения Европротокола в России.

Для членов РСА участие в конференции будет бесплатным.

Умное страхование — российская реализация принципа Pay-as-you-drive (плати, как ездишь). Вместе с полисом каско автовладельцу вручают электронный блок для установки в машине, который отслеживает действия водителя за рулем (превышение скорости, резкие ускорения и торможения и пр.), и в зависимости от своей аккуратности автовладелец получает скидку, определенную от страхового тарифа.

В Европе Pay-as-you-drive работает с 2002 года, используется она повсеместно и в США. Результат, как утверждают страховщики, поразительный: водитель, как только за ним начинают «следить», становится намного аккуратнее и дисциплинированнее.

Кроме того, у автомобильной телематики множество других полезных функций: спутниковая сигнализация или, к примеру, информирование служб экстренной помощи.

По мнению экспертов,  к 2020 году услугами страховой телематики в России будут пользоваться более 5 млн. владельцев транспортных средств.  Водители, которые ездят мало и безопасно, перестанут спонсировать мошенников, дорожных хулиганов и опасных водителей, а также сэкономят до 50% на своих страховых премиях.

В России ряд страховых компаний запустили успешные пилотные проекты по умному страхованию. В частности, они начали устанавливать навигационно-связное оборудование для сбора информации о стиле вождения страхователей в обмен на скидки и бонусы. Опыт показал, что услуга действительно востребована среди владельцев транспорта.

Актуальная задача «Умного страхования» в России на сегодняшний день - приведение рынка к единым стандартам: это касается создания единой базы данных по водителям, унификации параметров для скоринга, выбора интересных бизнес-моделей и многого другого.

Целью конференции является обсуждение актуальных вопросов и предложений для успешного и широкого внедрения  услуг умного страхования в России.

На конференции будут рассмотрены примеры международной и российской практики применения телематических систем в программах «Умного страхования», проанализировано влияние систем экстренного реагирования при авариях на формирование рынка, а также дан анализ перспективам развития страховой телематики и ее новым возможностям.

Конференция является уникальной площадкой для открытой дискуссии всех заинтересованных и вовлеченных в процесс развития этого нового вида страховых услуг компаний и организаций.

В конференции примут участие российские страховые компании, предоставляющие или рассматривающие возможность предоставления сервиса умного страхования; зарубежные участники страхового рынка; автопроизводители и автодилеры, использующие, в партнерстве со страховыми компаниями, данный сервис при реализации своей продукции; разработчики и производители телематического оборудования, предназначенного для технической поддержки оказания «умных» страховых услуг; разработчики программного обеспечения для предоставления услуг «умного страхования», системные интеграторы, разработчики мобильных приложений; эксперты в области автострахования, в т.ч. в области страхового права; разработчики и поставщики системных решений и оборудования в области технологий Интернета вещей и подключенных автомобилей.

Более подробную информацию можно узнать на сайте: умноестрахование.рф 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»