Поиск
Меню раздела

РСА провел подготовку к запуску Бюро страховых историй (БСИ)

08.07.2015

РСА провел подготовку к запуску Бюро страховых историй (БСИ)

В Российском союзе автостраховщиков начало работать  подразделение, которое будет регламентировать функционал Единой автоматизированной системы Бюро страховых историй (ЕАИС БСИ). Руководителем управления страховых историй РСА назначен Алексей Мерцалов, ранее занимавший должность заместителя начальника управления Европейского протокола.

 

ЕАИС БСИ – это единая база, в которой будет содержаться вся информация по договорам каско и добровольного страхования автогражданской ответственности (ДСАГО). Как сообщил президент ВСС и РСА Игорь Юргенс,  данная информация будет поступать не только от страховых компаний, обладающих членством в РСА, но и тех страховщиков, которые осуществляют работу по добровольным видам моторного страхования.

 

Функционал Управления страховых историй РСА охватывает три основных направления:

1.       Методологическое (подготовка договоров, нормативно-правовых актов, разработка порядка выдачи информации страховым компаниям и т.п.)

2.       Работа со страховыми компаниями, в рамках которой управление осуществляет получение и обмен информацией со страховщиками.

3.       Работа со страхователями. Это перспективное направление деятельности по выдаче информации из ЕАИС БСИ страхователям.

"С 1 августа 2015 года все страховые компании, осуществляющие заключение договоров каско и ДСАГО обязаны предоставлять полную информацию по заключению,  изменению и расторжению договоров страхования, а также по убыткам в рамках этих договоров  в ЕАИС БСИ. На сегодняшний день страховщики активно тестируют систему. 69 страховых компаний уже осуществляют тестирование подключения к ЕАИС БСИ, и их количество ежедневно растёт", - сообщил Игорь Юргенс.

 

Обязанность создания ЕАИС БСИ возложена на РСА в соответствии с Федеральным законом "О страховом деле". Союз уже доказал свою компетентность в организации обширной информационной системы обеспечением работы Автоматизированной информационной системы АИС РСА, содержащей информацию о договорах ОСАГО, которых на порядок больше, чем договоров каско и ДСАГО.

 

Для журналистов работает информационный сайт о страховании: www.korins.ru

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»