Поиск
Меню раздела

ПРЕСС-РЕЛИЗ

19.12.2014

31.08.07г. Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу и Президент Российского Союза Автостраховщиков подписали Соглашение о сотрудничестве между Росфинмониторингом и РСА.

19 декабря 2014 года Российский Союз Автостраховщиков (РСА) при поддержке Комитета Государственной Думы по транспорту провел III Международную конференцию «Система технического осмотра транспортных средств и безопасность дорожного движения 2014».

В работе Конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, государственных органов субъектов Российской Федерации, операторов технического осмотра и их объединений, научного сообщества, общественных и международных организаций, связанных с отраслью. В завершение Конференции состоялось Пленарное заседание, на котором по результатам обсуждений была принята резолюция Конференции.

В рамках Конференции РСА подвел итоги работы системы технического осмотра в 2014 году. 1 января 2014 года закончился «переходный период», в течение которого организации, осуществляющие технический осмотр транспортных средств, автоматически включенные в Реестр операторов технического осмотра в 2012 году, должны были пройти процедуру аккредитации в РСА. По состоянию на 1 января 2014 года в Реестре содержалась информация о 2770 операторах технического осмотра, прошедших процедуру аккредитации.

В течение 2014 года РСА рассмотрел 3128 заявлений о предоставлении и переоформлении аттестата аккредитации. Процедуру аккредитации прошли 1037 операторов технического осмотра, 70 операторов прекратили деятельность. На сегодняшний день в Реестре содержатся сведения о 3737 операторах технического осмотра.

Одной из основных задач РСА в 2014 году также стала деятельность по интеграции в российскую систему ОСАГО и техосмотра Республики Крым и г. Севастополь. На сегодняшний день на территории Крымского федерального округа (КФО) действует 26 организаций технического осмотра (33 пункта ТО). 10 крымских операторов техосмотра уже прошли аккредитацию в РСА. Еще 16 организаций были автоматически включены в Реестр операторов и согласно закону до 1 января 2015 года должны пройти полную процедуру аккредитации в РСА для продолжения своей деятельности. Начальник Управления РСА по организации технического осмотра и аккредитации Игорь Климаков в своем выступлении напомнил, что 1 января 2015 года заканчивается «переходный период», предусмотренный для КФО, и прохождение техосмотра станет обязательным для всех крымских автовладельцев.

Также участники обсудили проблемы и перспективы развития отрасли. В частности большое внимание было уделено вопросу повышения эффективности контрольных процедур в отношении недобросовестных участников рынка.

Кроме аккредитации операторов технического осмотра на РСА возложены функции по контролю за их деятельностью как по обращениям граждан и организаций, так и в ходе рассмотрения заявлений на аккредитацию. В 2014 году в Союз поступило 117 обращений (54 от госорганов и 63 от граждан) о необходимости проверки деятельности операторов ТО. Всего проведена 361 проверка операторов технического осмотра.   По результатам проверок приостановлено действие 73 аттестатов аккредитации (25 возобновлено), 6 аттестатов аннулировано, отказано в предоставлении аттестата аккредитации 205 заявителям.

«Очень важно решить некоторые проблемы контроля деятельности операторов, полномочия по которому принадлежат РСА», – сказал Игорь Климаков. По его словам, например, в настоящее время в случае аннулирования аттестата аккредитации, в том числе за допущенные нарушения, оператор уже на следующий день может подать заявление на получение нового, а  РСА обязан будет рассмотреть такое заявление и при отсутствии оснований для отказа выдать аттестат. «Нужно понимать, что аттестат аккредитации отзывается в крайнем случае и при очень серьезных нарушениях. Поэтому, на наш взгляд, в случае, когда такая мера была применена, необходимо предусмотреть очень жесткие санкции – вплоть до «запрета на профессию». Ведь речь идет о безопасности, операторы должны в полной мере осознавать свою ответственность», – сказал Игорь Климаков.

По его словам, правоприменительная практика, сложившаяся за прошедший период реформы и учитывающая опыт РСА по аккредитации операторов, показывает, что в законодательство о техосмотре необходимо внести поправки, которые позволят снизить количество недобросовестных операторов, устранить имеющиеся в настоящее время, правовые коллизии и повысить эффективность системы технического осмотра в целом.

Соответствующий законопроект разработан Минэкономразвития России совместно со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по поручению Правительства Российской Федерации. «Мы надеемся, в скором времени Правительство внесет его в Государственную Думу», – сказал Игорь Климаков.

«Авторынок постоянно развивается, меняется. Совершенствуются и технологии технического диагностирования. Соответствующим образом должна меняться и система техосмотра.  Нужно отметить большую роль позитивного взаимодействия между страховым сообществом и профессиональными участниками сферы технического осмотра. В рамках ежегодных конференций у нас есть возможность получить качественную обратную связь от участников рынка и непосредственных потребителей услуги. Такое открытое и продуктивное обсуждение с участием операторов и государственных органов позволяет обозначить первоочередные задачи и найти эффективные решения актуальных вопросов», – сказал Игорь Климаков.

ПРЕСС-СЛУЖБА РСА

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»