Поиск
Меню раздела

ПРЕСС-РЕЛИЗ

19.08.2014

31.08.07г. Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу и Президент Российского Союза Автостраховщиков подписали Соглашение о сотрудничестве между Росфинмониторингом и РСА.

12–14 августа 2014 года делегация Российского Союза Автостраховщиков (РСА) приняла участие в мероприятиях, организованных Некоммерческим партнерством «Объединение организаций, осуществляющих технический осмотр «Альянс» и направленных на совершенствование системы технического осмотра в Саратовской и Волгоградской областях.

 

12 августа во встрече приняли участие представители Правительства Саратовской области, ГИБДД, территориального подразделения Росстандарта, областной Прокуратуры и Министерства транспорта области, а также операторы техосмотра. 14 августа в Волгоградской области состоялась совещание операторов техосмотра, в котором приняли участие руководство ГИБДД и представители Администрации Губернатора области.

 

Главной задачей мероприятий стало обсуждение проблем системы технического осмотра и путей их решения. В частности большое внимание было уделено вопросу повышения эффективности контрольных процедур в отношении недобросовестных участников рынка. Отдельно участники встречи в Саратове обсудили проблему соблюдения законодательства об обеспечении единства измерений.

 

 «На сегодняшний день очень остро стоит вопрос обеспечения качества проведения технического осмотра. Важно, чтобы процедура ТО действительно являлась гарантией технической исправности транспортного средства на дороге, а не сводилась к формальному исполнению требований закона. Нужно отметить большую роль позитивного взаимодействия между страховым сообществом и профессиональными участниками сферы технического осмотра. Такое открытое и продуктивное обсуждение с участием операторов и государственных органов позволяет обозначить первоочередные задачи и найти эффективные решения актуальных вопросов», – сказал Начальник Управления РСА по организации технического осмотра и аккредитации Игорь Климаков.

 

Кроме того, в рамках мероприятий было озвучено предложение о заключении Соглашения о взаимодействии в сфере технического осмотра между Российским Союзом Автостраховщиков, Правительством Саратовской области и Правительством Волгоградской области.

 

На сегодняшний день в Саратовской области действуют 50, а в Волгоградской области –  46 операторов технического осмотра.

 

«Наша задача создать все условия для развития системы техосмотра, как, с одной стороны, одного из важнейших элементов безопасности дорожного движения, а с другой – бизнеса, обеспечивающего экономический интерес и рабочие места для специалистов.  Поддержание эффективности такой системы, объединяющей две эти важнейшие составляющие, возможно только при объединении усилий всех ее участников», – сказал Игорь Климаков.

 

НП «Объединение организаций, осуществляющих технический осмотр «Альянс» является членом Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Российским Союзом Автостраховщиков и объединениями операторов технического осмотра.

 

Напомним, Соглашение о партнерстве и сотрудничестве было подписано 13 ноября 2013 года для обеспечения эффективной работы системы техосмотра. В рамках Соглашения при Союзе учрежден Общественный совет. На сегодняшний день участниками Соглашения являются 29 объединений.

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»