Поиск
Меню раздела

Информационное сообщение

28.12.2011

Российский Союз Автостраховщиков проводит семинары по вопросам, связанным со вступлением в силу Федерального закона от 01.07.2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

27 декабря 2011 года опубликован Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 18 ноября 2011 года № 155н, которым утвержден Порядок обеспечения бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, а также учета, хранения, передачи и уничтожения таких бланков (далее – Порядок).

Указанным документом устанавливаются правила обеспечения операторов технического осмотра, в том числе, бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра (далее – Бланки), а также правила учета, хранения, передачи и уничтожения таких бланков.

Бланки являются документами строгой отчетности. Их изготовление осуществляется ФГУП «Гознак» – организацией, имеющей лицензию и технологии по производству защищенной полиграфической продукции (далее – изготовитель).

Согласно Порядку с 1 января 2012 года Российский Союз Автостраховщиков обеспечивает Бланками в соответствии с трехсторонним договором, заключенным между операторами технического осмотра, РСА и изготовителем бланков.

Трехсторонний договор заключается в следующем порядке:

а) на сайте ФГУП «Гознак» в соответствии с размещенной инструкцией по заполнению формы договора в соответствующих полях оператор технического осмотра указывает необходимые сведения и распечатывается договор в трех экземплярах (текст договора формируется автоматически);

б) все экземпляры договора подписываются руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем и вместе с документами, указанными на сайте изготовителя как необходимые для заключения договора, направляются в РСА;

в) РСА подписывает договор со своей стороны и направляет его и документы изготовителю;

г) подписанный изготовителем экземпляр договора будет направлен оператору технического осмотра изготовителем.

Для получения Бланков на календарный квартал оператор технического осмотра направляет в РСА заявку на обеспечение Бланками (далее – Заявка) по форме, установленной Порядком, непосредственно, заказным почтовым отправлением по адресу РСА, или на адрес электронной почты zayavkato@autoins.ru в виде отсканированной копии заявки в бумажном виде (текст документа, а также подпись должны быть отчетливо видны).

Заявка может быть представлена в РСА вместе с трехсторонним договором.

Обращаем внимание, что на первый квартал 2012 года не вправе представлять Заявку юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые получили от территориальных органов МВД России бланки талонов о прохождении государственного технического осмотра в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 года № 999. Указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели могут подать Заявку на второй квартал 2012 года.

Также обращаем внимание, что отпускная цена бланков составляет:

- бланк талона технического осмотра – 31 рублей 86 копеек (в том числе НДС 4 рубля 86 копеек);

- бланк международного сертификата технического осмотра – 66 рублей 67 копеек (в том числе НДС 10 рублей 17 копеек).

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»