Поиск
Меню раздела

Конференция «Использование технических средств контроля для повышения безопасности дорожного движения при осуществлении социально важных перевозок».

07.12.2010

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) 30 ноября 2010г. совместно с Фондом «Центр стратегических разработок – Регион» (ЦСР-Регион) провел конференцию «Использование технических средств контроля для повышения безопасности дорожного движения при осуществлении социально важных перевозок».

30 ноября 2010 года в помещении Международного информационно-выставочного центра ИнфоПространство РСА совместно с ЦСР-Регион провел конференцию «Использование технических средств контроля для повышения безопасности дорожного движения при осуществлении социально важных перевозок», посвященную подведению итогов реализации проекта РСА с аналогичным названием (Проект).

В семинаре приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, НИЦ проблем безопасности дорожного движения МВД России, администраций субъектов Российской Федерации, заводов-изготовителей технических средств контроля (далее – ТСК) и автотранспортных предприятий, участвующих в Проекте, члены комитета РСА по обеспечению безопасности дорожного движения РСА и других заинтересованных организаций.

IMG_4443
На фото слева направо: Новиков А.В. (ЦСР-Регион), Бертуш С.И. (НИЦ БДД МВД), Сенченя Г.И. (Министерство экономического развития РФ), Малышев Н.И. (РСА), Рамазанов Р.В. (УГИБДД МВД по РТ), Голованов Д.С. (Министерство регионального развития РФ).

От Российского Союза Автостраховщиков с приветственным словом выступил Директор по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения Н.И. Малышев. Он подчеркнул важность рассматриваемой темы, связанной с обеспечением безопасности социально важных перевозок, и познакомил участников конференции с историей реализации и некоторыми итогами Проекта.

В своем докладе руководитель объединенной группы исследований безопасности дорожного движения ЦСР-Регион А.В. Новиков рассказал об итогах оснащения транспортных средств ТСК и их использования в Российской Федерации на примере Республики Татарстан, Московской и Ивановской областей. Он отметил, что в ходе Проекта получены убедительные доказательства и статистика эффективности использования ТСК в целях снижения аварийности, изучены особенности эксплуатации ТСК, разработаны технические условия их применения, а также разработаны проекты нормативно-правовых актов, создающих условия для внедрения ТСК с учетом особенностей каждого региона и сегмента социально важных перевозок.

IMG_4467
На фото: Новиков А.В. (ЦСР-Регион).

Предложения по правовому регулированию применения ТСК в Российской Федерации обозначил О.Н. Зайцев, юрист объединенной группы исследований безопасности дорожного движения ЦСР-Регион.

Главный научный сотрудник НИЦ проблем безопасности дорожного движения МВД России С.И. Бертуш выступил с докладом о роли неправительственных организаций в правовом регулировании безопасности дорожного движения, которые, по его словам, играют важную роль в формировании правового сознания и создают предпосылки для законопослушного поведения на дорогах всех участников дорожного движения.

Р.В. Рамазанов, и.о. заместителя начальника Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан, представил доклад об опыте применения систем автоматизированной фиксации нарушений правил дорожного движения в Республике Татарстан. Он отметил, что по итогам реализации Проекта были предложены новые ТСК, которые в настоящее время уже используются в работе сотрудниками ГИБДД МВД по Республике Татарстан, в т.ч., прибор, фиксирующий транспортные средства, остановившиеся на выделенной полосе для общественного транспорта.

Об использовании ТСК и выявлении правонарушений на транспорте в рамках реализации ФЦП «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах, а также о подготовке новой долгосрочной программы на период 2013-2020 гг. проинформировал участников конференции С.С. Коршунов, заместитель начальника финансово-экономического управления ФГУ «Дирекция Программы ПБДД».

IMG_4485А.В. Кузнецов, заместитель директора НП «Интеллектуальные транспортные системы – Россия», выступил с докладом о перспективах развития интеллектуальных транспортных систем в Российской Федерации.

В ходе дискуссии участники конференции выступили с предложениями по дальнейшей перспективе использования ТСК в регионах России.

Стоит отметить, что перед открытием конференции в фойе компаниями-поставщиками, предоставляющими на безвозмездной основе свое оборудование, была развёрнута выставка, посвященная ходу реализации указанного Проекта.

Поступившие от участников конференции замечания и предложения по Проекту будут использованы ЦСР-Регион и РСА при подготовке соответствующих изменений федерального законодательства и иных нормативных актов.

 

 


         На фото слева направо: Чичварин М.С.(ЗАО «СВС»),
                      Днепровский Г.В. (ЗАО «СВС»).

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»