Поиск
Меню раздела

Пресс-релиз

30.05.2008

31.08.07г. Руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу и Президент Российского Союза Автостраховщиков подписали Соглашение о сотрудничестве между Росфинмониторингом и РСА.

В качестве организаторов семинара совместно с РСА выступили МЧС России, ДОБДД МВД России и ОАО «РЖД».

Семинар был посвящен изучению международного опыта по разделению ответственности между государством и бизнесом при осуществлении надзорных и контрольных функций по обеспечению пожарной безопасности, безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, по разделению компетенции между государством и бизнесом по организации и проведению технического осмотра транспортных средств.

В рамках семинара была организована работа 3-х секций:

Секция 1 - «Разделение функций государства и бизнеса при обеспечении пожарной безопасности»;

Секция 2 - «Вопросы обеспечения безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений»;

Секция 3 – «Реализация функции технического осмотра транспортных средств (роль государственных органов и бизнес-структур)».

prezidium1

В семинаре приняли участие представители Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственной Думы Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти (Минфин России, МЧС России, Минрегион России, Росстрой, Минпромторг России, МПР России и другие), Российского Союза Промышленников и Предпринимателей, страховых компаний, науки и российских автопроизводителей, а также эксперты зарубежных организаций «ТЮФ ЗЮД», Германия и «Нориско констракшн» (компания «ДЕКРА»), Франция.

С приветственным словом на семинаре выступили Президент Российского Союза Автостраховщиков Кигим Андрей Степанович и Саватюгин Алексей Львович, директор Департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации, которые обратили внимание участников на актуальность рассматриваемых вопросов.

На первой секции позицию МЧС России по разделению функций государства и бизнеса при обеспечении пожарной безопасности представил Гилетич Анатолий Николаевич, заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России, выступивший с докладом по данной тематике.

Отношение страховщиков к независимой оценки рисков в области обеспечения пожарной безопасности отразил Задорожко Сергей Михайлович, директор Инженерного центра ОСАО «Ингосстрах», представивший участникам семинара доклад «Риск-аудит и страхование – механизм обеспечения пожарной безопасности. Практика предстраховой оценки рисков в ОСАО «Ингосстрах».

С немецким опытом по проведению экспертизы пожарной безопасности частными экспертными организациями присутствующих ознакомил начальник Центра противопожарной безопасности компании «ТЮФ ЗЮД Индастри Сервис» Матиас Туро.

Позицию государственных органов к обеспечению безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений на второй секции семинара представили Круглик Сергей Иванович, заместитель Министра регионального развития Российской Федерации и Бланк Владимир Викторович, и.о. руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, выступивший с докладом «Меры по обеспечению безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений».

О перспективах технического аудита и страхования в строительстве в России на семинаре рассказали представители ОАО «Росгосстраха»: первый заместитель Генерального директора Маркаров Дмитрий Эдуардович и начальник отдела страхования строительно-монтажных рисков и сложных технических рисков Рыжкин Игорь Иванович.

От строительных организаций выступил президент Инвестиционно-строительной корпорации «Баркли» Казинец Леонид Александрович, выступивший с докладом «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и качества работ в строительной индустрии Российской Федерации».

Об опыте Германии по организации и проведению технического аудита в строительстве рассказал руководитель Управления международного гражданского строительства, руководитель Управления качеством компании «ТЮФ ЗЮД Индастри Сервис» Иоахим Юнггунст.

С опытом Франции по обеспечению безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений участников семинара ознакомили: экспортный директор «Нориско констракшн» (компания «ДЕКРА») Пьер Гийом Лансьо и контролер по техническому надзору этой компании Александра Васильченко, выступившие с докладом «Роль независимых технических контролеров в обеспечении безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений (взаимодействие со страховыми компаниями при осуществлении обязательных и добровольных видов страхования в сфере строительства). Опыт Франции».

Участники третьей секции семинара обменялись мнениями по наиболее важным вопросам организации и проведения технического осмотра, ознакомились с опытом Германии по разделению функций государства и бизнеса при организации и проведении технического осмотра транспортных средств (представитель компании «ТЮФ ЗЮД Авто Сервис»).

В ходе семинара выступающие обсудили возможность реализации различных подходов к совершенствованию организации и проведения технического осмотра в России с учетом зарубежного опыта.

Позицию ДОБДД МВД России по данному вопросу представил Савин Борис Матвеевич, начальник отдела разработки проблем технического надзора,  регистрации и экзаменационной деятельности НИЦ БДД МВД России, выступивший с докладом на тему «Государственный технический осмотр транспортных средств и прицепов к ним (ГТО). Основные направления совершенствования и современное состояние».

От представителей научных кругов выступили с докладами: директор Института безопасности дорожного движения СПб ГАСУ Кравченко Павел Александрович - на тему «Разделение функций государства и бизнеса в системе ГТО АМТС Санкт - Петербурга» и заместитель генерального директора Научно-исследовательского института автомобильного транспорта (НИИАТ) Комаров Виталий Васильевич - на тему «Перспективы применения механизмов технического регулирования и саморегулирования в сфере экспертной деятельности по контролю технического состояния автотранспортных средств».

На семинаре был заслушан доклад заместителя главного конструктора ОАО «АВТОВАЗ» Подлипнова Геннадия Алексеевича, который ознакомил участников семинара с обеспечением соответствия технического состояния автомобилей производства ОАО «АВТОВАЗ» требованиям безопасной эксплуатации.

О международном опыте и возможностях его реализации в России проинформировал руководитель комитета Национальной ассоциации технического обслуживания и ремонта  автомототранспортных средств (НАПТО) по научно-технологическому развитию и инновациям Зубриський Сергей Григорьевич, сделавший доклад на тему «Роль и место предприятий технического сервиса автомототранспортных средств в организации подготовки транспортных средств к техническому осмотру и проверки технического состояния транспортных средств при проведении гостехосмотра. Международный опыт».

Семинар продемонстрировал интерес большинства участников семинара к вопросам совершенствования системы организации и проведения независимой оценки рисков при обеспечении пожарной безопасности, технического аудита в строительстве и технического осмотра транспортных средств в России.

Зарегистрированные пользователи сайта РСА могут ознакомиться с презентациями докладчиков семинара в рубрике «Материалы совещаний, конференций, семинаров» или по прямой ссылке.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»