Поиск
Меню раздела

Международный семинар по теме «Практика обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в России и за рубежом»

07.05.2007

23-24 апреля 2007 г. в г. Санкт-Петербург состоялся международный семинар по теме «Практика обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) в России и за рубежом».

spb01

spb02

В работе семинара приняли участие и выступили с докладами: Руководитель Инспекции страхового надзора СЗФО Михалевский К.А., руководитель Представительства РСА и ВСС СЗФО Щербаков П. В., Председатель Правления Моторного страхового Бюро Латвии госп. Юрис Стенгревиц, Управляющий директор Моторного Бюро Страховщиков Литвы госп. Алгимантас Крижинаускас, представители Страхового Гарантийного Фонда представители Страхового Гарантийного Фонда Польши господа Марик Монкевич и Кристоф Лимиешка, а также представители ведущих страховых компаний СЗФО.

В ходе семинара были затронуты наиболее актуальные и значимые вопросы, связанные с дальнейшими перспективами развития ОСАГО, вопросами прямого возмещения убытков и упрощенного оформления ДТП, возмещения убытков в системе «Зеленая карта».

Особый интерес был проявлен к выступлениям иностранных коллег, освещающих зарубежную практику осуществления ОСАГО, а также к выступлению представителя Рейтингового Агентства «Эксперт РА» К. Бобылькова по тематике «Три года ОСАГО в России».

В рамках семинара сотрудники Управления проекта Европейского протокола РСА провели рабочую встречу с руководством небанковской кредитной организации «Расчетный центр финансового дома» (НКО РЦФД).

На встрече обсуждались вопросы организации многосторонних расчетов между страховыми компаниями и возможность значительно повысить эффективность и скорость таких расчетов за счет использования механизмов клиринга. В НКО РЦФД накоплен значительный практический опыт использования клиринга.

На встрече также были рассмотрены вопросы, касающиеся тех рисков, с которыми придется столкнуться РСА при внедрении системы взаиморасчетов на рынке прямого возмещения убытков.

spb03

В международном семинаре приняли участие 38 представителей от 29 страховых компаний и 19 представителей организаций и ведомств, занятых в реализации Закона об ОСАГО.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»