Поиск
Меню раздела

Семинар "Информационно-технологическое обеспечение ОСАГО: проекты государства и страхового сообщества".

22.05.2006

Российский Союз Автостраховщиков 19 мая 2006 г. под эгидой Мининформсвязи провел ежегодный международный семинар "Информационно-технологическое обеспечение ОСАГО: проекты государства и страхового сообщества"

Участники семинара обсудили второй этап реализации проекта по созданию автоматизированной информационной системы (АИС) ОСАГО, результаты испытаний макета ведомственной компоненты и другие вопросы ОСАГО.

В работе семинара приняли участие представители Мининформсвязи, Минфина, Минэкономразвития, МВД, Минобороны, ФССН, Минсельхоза, ИТ-директора страховых компаний, представители ряда технологических фирм, задействованных в текущих проектах РСА, а также французская делегация, представлявшая Минюст Франции и Национальную комиссию по информатике и обеспечению прав граждан на свободы.

 

Prezidium

 

Открывая семинар, президент РСА Андрей Кигим подвел итоги второго этапа создания АИС ОСАГО и отметил особую важность и необходимость скорейшего ввода в действие всех технологических компонент данного проекта.

 

С приветственным словом от Министерства информационных технологий и связи к гостям и участникам семинара обратилась Селена Семушкина, начальник управления Росинформтехнологий.  В своем выступлении представитель министерства отметила позитивный опыт частно-государственного партнерства в социально значимой сфере обязательного страхования автогражданской ответственности.

 

Директор по международным и государственным программам развития и технического содействия РСА Ирина Осокина в свою очередь отметила, что совместный проект РСА и Мининформсвязи  является одним из ключевых с точки зрения решения задач создания общенациональных информационных ресурсов.

 

Первый вице-президент ХК “Росгосстрах» Дмитрий Маркаров затронул тему необходимости проведения аудита корпоративных информационных систем страховых компаний в части ОСАГО, что в ближайшей перспективе позволит в целом уменьшить риски рынка автогражданки, связанные с информационными технологиями. Он также отметил, что соответствующие решения приняты на Президиуме РСА  и на Комитете по информационным технологиям Российского Союза Автостраховщиков.

 

Markarov

Выступление консультанта Департамента финансовой политики Минфина России  Ольги Крехановой  было посвящено основным моментам реализации Постановления Правительства РФ №567 от 14 сентября 2005 г. «Об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

 

 Krekhanova

 

Большой интерес у присутствующих вызвали выступления французских гостей Франсуазы Марье, заместителя прокурора г. Ренна и Матиаса Мулена, советника Национальной комиссии по информатике и обеспечению прав граждан на свободы, рассказавших о подходах и особенностях реализации французского проекта, в результате выполнения которого была уменьшена аварийность на дорогах Франции.

Marie

 

В выступлениях была подробно освещена схема автоматизированного контроля ПДД, включая фиксацию правонарушений, идентификацию автомобиля, определение его владельца и государственного номера и методику определения штрафа.

 

Moulen

 

Французские гости поделились также опытом совершенствования правового поля, в рамках которого шло выполнение и развитие этого проекта.  Говоря о работе  Национальной комиссии по информатике и обеспечению прав граждан на свободы, г-н Мулен подробно рассказал о том, как гарантируются права и обязанности граждан, и, в частности, автовладельцев, особенно когда это связано с предоставлением ими персональных данных и их дальнейшей электронной обработкой.

 Pressa

 

По окончании первой части семинара состоялась пресс-конференция для журналистов, которые освещали работу семинара. На вопросы представителей СМИ отвечали: Семушкина С.Г., (Росинформтехнологии), Осокина И.Е., директор по международным и государственным программам развития и технического содействия РСА, Креханова О.С., консультант Департамента финансовой политики Минфина России, Заместитель начальника НИЦ ГИБДД Котенев А.Б.,  М.Мулен (Франция) и Ф. Марье (Франция).

 

      Во второй части семинара начальник управления информационных технологий РСА Николай Косарев рассказал о результатах работы управления за 2005 год и первый квартал 2006 года, действующих в РСА информационных системах и перспективах их дальнейшего развития. В частности, он отметил, что в феврале 2006 года была введена в строй очередная подсистема АИС РСА – модуль учета бланков строгой отчетности.

 

                                              Kosarev

В настоящий момент в системе размещено порядка 10 миллионов номеров полисов. В ближайшее время будет проведена опытная эксплуатация двух других систем – модуля учета страховой истории “бонус-малус” и модуля учета договоров страхования ОСАГО. В июне 2005 в РСА планируется ввести в строй вторую версию системы обеспечения компенсационных выплат, технологически охватывающую представительства РСА.

 

                                               Rogenko 

О втором этапе проекта АИС ОСАГО “Информационное взаимодействие государственных органов и страхового сообщества” участников семинара проинформировал Дмитрий Алтухов, директор специальных программ и консалтинга ООО «УСП Компьюлинк» а руководитель проектов Игорь Роденко продемонстрировал системную архитектуру и результаты испытаний макета так называемой ведомственной компоненты - составной части системы межведомственного информационного взаимодействия АИС ОСАГО.

 

Malyshev

 

Руководитель проектов компании “Крок Инкорпорэйтед” Александр Малышев представил презентацию об этапах создания модуля учета бланков строгой отчетности БСО в рамках АИС РСА и технологических особенностях его функционирования.

Андрей Крюков (Компания “Росби Информ Ко”) рассказал об федеральной информационной системе (ФИС) ГИБДД, принципах ее функционирования, подробно изложил вопросы информационного взаимодействия между АИС РСА и ФИС ГИБДД в рамках системы учета бланков строгой отчетности (БСО).

 

Hall

 

По окончании семинара, на круглом столе, представители РСА и французские гости ответили на наиболее актуальные вопросы присутствующих, касающиеся информатизации ОСАГО.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»