Поиск
Меню раздела

На сайте РСА в ближайшее время будут размещены проекты новых справочников средней стоимости для проведения публичной проверки

01.02.2022

На сайте РСА в ближайшее время будут размещены проекты новых справочников средней стоимости для проведения публичной проверки

В начале февраля на сайте Российского союза автостраховщиков (РСА)  будут размещены проекты новых справочников средней стоимости по ремонту автомобиля для публичной проверки.

Такая проверка будет проводиться впервые, далее – при каждой актуализации справочников средней стоимости. Это требование новой Единой методики, на основании которой в настоящее время осуществляется формирование новых справочников средней стоимости. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

Он напомнил, что новая Единая методика определения расходов на восстановительный ремонт автомобиля утверждена положением Банка России от 4 марта 2021 года.

Начиная с октября 2021 года РСА активно ведет работу  по созданию новых справочников средней стоимости в соответствии с новой Единой методикой. Кроме того, 17 декабря 2021 года было создано юридическое лицо  ООО «АвтоИнсДат» (100% принадлежит РСА), которому переданы функции по созданию справочников. В январе 2022 года были завершены исследования рынка, на основании которых на данный момент формируются новые справочники.

С 19 марта 2022 года новые справочники планируется ввести в действие.

«Ключевое новшество обновленной Единой методики оценки ущерба - публичность и открытость проверки средних стоимостей, внесенных в актуализированные справочники, а также  общественное обсуждение справочников перед введением их в действие. Это позволит сделать процедуру расчета стоимости ремонта по ОСАГО более прозрачной и понятной каждому автовладельцу», - сказал Игорь Юргенс.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»