Поиск
Меню раздела

Около 17 тысяч волгоградцев с начала года оформили ОСАГО в электронном виде

28.02.2017

27.02.2017
Комсомольская правда (Волгоград)
http://www.auto.kp.ru/daily/26647.5/3667147/
Юлия ЕРМАКОВА

Волгоградская область на втором месте по количеству купленных е-полисов
– Сорок минут, и все готово, – волгоградец Роман Архипов даже не верит, что ему так легко удалось оформить полис ОСАГО. – Год назад электронный сервис постоянно давал сбой, пришлось отстаивать очереди в офисе страховой компании. Убил на это несколько дней. Если честно, думал, что и в этом году будет такая же песня, но – вот счастье – все получилось с первого раза! Никаких дополнительных услуг и проблем с отсутствием бланков.

Действительно, после того, как оформление е-полиса для страховых компаний стало не желательным элементом работы, а обязательным, услуга стала востребованней. Цифры говорят сами за себя: за первые два месяца 2017 года российские автомобилисты купили таким образом полисов больше, чем за весь 2016 год.

– Страховые компании с 1 января по 21 февраля 2017 года заключили более 355 тысяч договоров ОСАГО в электронном виде, тем самым превысив объем общих продаж за 12 месяцев прошлого года, – об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. – Это говорит о том, что потребитель ждал эту услугу, она является востребованной, особенно в проблемных регионах, где наблюдались сложности с доступностью ОСАГО в результате деятельности автоюристов.

По поводу проблемных регионов – в точку. Волгоградская область, где автомобилисты страдали не один год, не имея возможность быстро и без дополнительных затрат оформить страховку, оказалась в числе лидеров по количество проданных е-полисов. Позади остались и Санкт-Петербург, и Екатеринбург, и даже Москва. Впереди – только Краснодарский край. На конец февраля электронный полис ОСАГО оформили уже больше 16,6 тысячи волгоградских автомобилистов.

ОФОРМЛЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ!
Но и с оформлением страховки через интернет тоже есть свои сложности. Все те же мошенники не дремлют и создают сайты-клоны, похожие один в один на официальные сайты компаний, с разницей только в одну букву или символ в адресной строке. И страховщики уже фиксировали подобные случаи.

– Список официальных сайтов компаний, осуществляющих продажу е-ОСАГО, опубликован на сайте Российского союза автостраховщиков. Купить электронный полис можно только напрямую у страховщика, продажа любыми посредниками запрещена законодательно, – отметили в РСА.

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»