Имя пользователя: Пароль:
 
Поиск по сайту:

Карта сайта


Порядок осуществления компенсационных выплат

Компенсационные выплаты – это платежи, которые осуществляются в случаях, если страховая выплата по договору обязательного страхования или возмещение страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков в соответствии с соглашением о прямом возмещении убытков, в счет страховой выплаты не могут быть осуществлены.

В каких случаях осуществляются компенсационные выплаты?

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

а.       в отношении страховой компании, где был застрахован виновник ДТП, введена процедура банкротства;

б.      у страховой компании, в которой застрахована ответственность виновника в ДТП, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности;

в.       виновник ДТП неизвестен;

г.       отсутствие договора обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность причинившего вред лица, из-за неисполнения им обязанности по страхованию

 

Компенсационные выплаты в счет возмещения вреда имуществу осуществляются только в тех случаях, когда потерпевшие не могут их получить по договору обязательного страхования, а именно:

а.       в отношении страховой компании, где был застрахован виновник ДТП, введена процедура банкротства;

б.      у страховой компании, где был застрахован виновник ДТП, отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности.

 

Куда нужно обращаться в случае отзыва лицензии у страховой компании виновника?

а.       если обстоятельства ДТП  соответствуют критериямпрямого возмещения убытков (далее - ПВУ) (ст. 14.1 Федерального закона от 22.04.2002 №40-ФЗ (далее - Закон об ОСАГО), то потерпевшему необходимо обращаться в ту страховую компанию, с которой у него заключен договор обязательного страхования (то есть к страховщику потерпевшего);

Пример:

Обстоятельства ДТП соответствуют критериям ПВУ

Страховщик потерпевшего – "действующая компания"

Страховщик виновника – "страховая компания с отозванной лицензией"

Потерпевшему необходимо обратиться в "действующую компанию"

 

б.      если обстоятельства ДТП  не соответствуют условиям ПВУ, то потерпевшему необходимо обращаться в СК, где был застрахован виновник ДТП.

Пример:

Обстоятельства ДТП не соответствуют критериям ПВУ

Страховщик потерпевшего – "действующая компания"

Страховщик виновника – "страховая компания с отозванной лицензией"

Потерпевшему необходимо обратиться в РСА

 

Можно ли оформить ДТП по "Европротоколу" в случае отзыва лицензии у страховой компании виновника/потерпевшего?

Для применения "Европротокола" необходимо, чтобы были соблюдены установленные  Законом об ОСАГО условия, в том числе наличие действующих договоров ОСАГО у участников ДТП на момент происшествия (ст. 11.1 Закона об ОСАГО ).

Действие договора ОСАГО не прекращается в случае отзыва у страховщика, заключившего данный договор, лицензии на осуществление страхования. При отзыве лицензии на осуществление страхования у страховщика страхователь вправе осуществить установленные законодательством РФ действия по досрочному прекращению договора ОСАГО, но в этом случае он обязан заключить новый договор ОСАГО.

 

Платит ли РСА по "Европротоколу"?

Да, РСА осуществляет компенсационную выплату, если ДТП оформлено без участия сотрудников ГИБДД, если  соблюдены все остальные требования законодательства.

 

Платит ли РСА по исполнительным листам, должником по которым является страховая компания с отозванной лицензией?

РСА не является правопреемником страховщиков, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности, также, в силу п. 4 ст. 11 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3.4 Устава РСА не отвечает по обязательствам своих членов, в том числе, не несет субсидиарной ответственности по обязательствам своих членов, следовательно, не имеет правовых оснований исполнять решение суда, вынесенное не в отношении РСА.

 

Какие документы необходимы для получения компенсационной выплаты?

С комплектом документов, которые требуются для получения компенсационных выплат, Вы можете ознакомиться на официальном сайте РСА (www.autoins.ru) в разделе ОСАГО/ Компенсационные выплаты / Документы необходимые для получения компенсационных выплат, а также на автоответчике Горячей линии РСА (кнопка 3).

 

Можно ли обратиться за компенсационными выплатами в РСА, если виновник неизвестен либо не имеет договора ОСАГО?

В указанных ситуациях получение компенсационной выплаты возможно только в случае, если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего.

Однако нужно учитывать, что под отсутствием договора ОСАГО у виновника ДТП подразумевается именно НЕИСПОЛНЕНИЕ им обязанности по страхованию своей ответственности в соответствии с требованиями Закона об ОСАГО. То есть случаи, когда на момент ДТП у виновника не было при себе полиса ОСАГО, подтверждающего факт наличия действующего договора ОСАГО, либо данное лицо не "вписано" в качестве допущенного к управлению ТС лиц к данной ситуации не относятся.

 

Платит ли РСА за УТС (утрата товарной стоимости) транспортного средства потерпевшего?

Законом об ОСАГО и Приложением №1 к Положению Банка России от 19.09.2014 № 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее – Правила ОСАГО), определен перечень подлежащих возмещению расходов.

Согласно п. 4.15 Правил ОСАГО размер страховой выплаты в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

- в случае полной гибели имущества потерпевшего (если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая) - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков.

- в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Понятие "утрата товарной стоимости", порядок ее определения и возмещения Законом об ОСАГО, Правилами ОСАГО и иными нормативно-правовыми актами не предусмотрены.

Единственным схожим по смыслу понятием является понятие "утраты товарного вида", используемое в ст.ст. 264, 270 Налогового кодекса Российской Федерации. Данное понятие используется исключительно применительно к продукции средств массовой информации и книжной продукции или периодическим печатным изданиям, перевозящимся в упаковках.

Вместе с тем, можно сделать вывод о том, что "утрата товарной стоимости" представляет собой упущенную выгоду собственника транспортного средства, которое было повреждено, поскольку она влияет только на стоимость автомобиля как объекта купли-продажи.

Следовательно, утрата товарной стоимости не может быть учтена при определении размера страховой выплаты, так как в соответствии с положением ст. 6 Закона об ОСАГО упущенная выгода не подлежит возмещению по договорам обязательного страхования, что и было уточнено еще раз нормами Закона об ОСАГО о составе убытков, вступившими в силу с 01.03.2008.     

 

Платит ли РСА за услугу проведения независимой экспертизы?

В соответствии с п. 14 ст. Закона об ОСАГОстоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

При представлении кассового чека или бланка строгой отчетности РСА оплатит затраты, произведенные на составление независимой экспертизы.

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона Российской Федерации от 22.05.2003 № 54-ФЗ"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 3, 4 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 №359, бланк строгой отчетности должен содержать следующие реквизиты:

а) наименование документа, шестизначный номер и серия;

б) наименование и организационно-правовая форма - для организации;

фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя;

в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);

г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;

д) вид услуги;

е) стоимость услуги в денежном выражении;

ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;

з) дата осуществления расчета и составления документа;

и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);

к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.

 

Оплачивает ли РСА услуги нотариуса (заверение документов), почтовые расходы (направление документов в РСА), юридические услуги (помощь в сборе документов, составлении заявлений и т.д.)?

Возмещение затрат на юридические услуги, услуги нотариуса, а также почтовые расходы Законом об ОСАГО не предусмотрено.