Имя пользователя: Пароль:
Поиск по сайту:

Карта сайта


Иные вопросы, связанные с осуществлением компенсационных выплат

Можно ли оформить ДТП без участия сотрудников полиции ("Европротокол") в случае банкротства страховой компании причинителя вреда/потерпевшего или отзыва у нее лицензии?

Для применения "Европротокола" необходимо, чтобы были соблюдены установленные Законом об ОСАГО условия, в том числе наличие действующих договоров ОСАГО у участников ДТП на момент происшествия (ст. 11.1 Закона об ОСАГО).

Действие договора ОСАГО не прекращается в случае банкротства страховщика, заключившего данный договор, или отзыва у него лицензии на осуществление страхования.

Осуществляет ли РСА компенсационную выплату, если ДТП оформлено без участия сотрудников полиции?

Да, РСА осуществляет компенсационную выплату, если ДТП оформлено без участия  сотрудников полиции и соблюдены все остальные требования законодательства.

Осуществляет ли РСА компенсационную выплату по исполнительному листу (решению суда), должником по которому является страховая компания, у которой отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности?

РСА не является правопреемником страховщиков, у которых отозвана лицензия на осуществление страховой деятельности. Кроме этого, в соответствии с пунктом 4 статьи 11 Федерального закона от 12.01.1996 №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" и пунктом 3.4 Устава РСА Союз не отвечает по обязательствам своих членов, в том числе, не несет субсидиарной ответственности по обязательствам своих членов, следовательно, не имеет правовых оснований исполнять решение суда, вынесенное не в отношении РСА, а в отношении любого из своих бывших или действующих членов.

Какие документы необходимы для получения компенсационной выплаты?

С комплектом документов, которые требуются для получения компенсационных выплат, вы можете ознакомиться на официальном сайте РСА (www.autoins.ru) в разделе ОСАГО/ Компенсационные выплаты / Документы, необходимые для получения компенсационных выплат (http://autoins.ru/ru/compensation/required_documents.wbp), а также на автоответчике Горячей линии РСА (кнопка 3).

Можно ли обратиться за компенсационными выплатами в РСА, если виновник неизвестен либо не имеет договора ОСАГО?

В указанных ситуациях получение компенсационной выплаты возможно только в случае, если вред причинен жизни или здоровью потерпевшего.

Однако нужно учитывать, что под отсутствием договора ОСАГО у виновника ДТП подразумевается именно неисполнение им обязанности по страхованию своей гражданской ответственности в соответствии с требованиями Закона об ОСАГО. То есть случаи, когда на момент ДТП у виновника не было при себе полиса ОСАГО, подтверждающего факт наличия действующего договора ОСАГО, либо данное лицо не "вписано" в качестве допущенного к управлению транспортным средством лиц, к данной ситуации не относятся.

Возмещаются ли РСА расходы потерпевшего на проведение независимой экспертизы (оценки)?

Возмещению подлежит стоимость независимой экспертизы, на основании которой произведена компенсационная выплата, в случае если оплата услуг независимого эксперта произведена потерпевшим.

В соответствии с п. 14 ст. Закона об ОСАГО стоимость независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки), на основании которой осуществляется страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

При представлении кассового чека или бланка строгой отчетности РСА оплатит расходы, понесенные в связи с проведением потерпевшим независимой экспертизы самостоятельно.

Возмещаются ли РСА расходы на услуги нотариуса (заверение документов), почтовые расходы (направление документов в РСА), юридические услуги (помощь в сборе документов, составлении заявлений и т.д.)?

Возмещение расходов на юридические услуги, услуги нотариуса, а также почтовые расходы Законом об ОСАГО не предусмотрено.