Поиск
Меню раздела

РСА назвал регионы с наибольшей долей безаварийных водителей

16.06.2025

Согласно данным статистики Российского Союза Автостраховщиков (РСА), наибольшая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО за период с 1 апреля 2024 года по 31 марта 2025 года зафиксирована в Москве – там 51% водителей имеют максимальную скидку по ОСАГО. На втором месте по доле водителей с минимальным значением коэффициента бонус-малус (КБМ) г. Санкт-Петербург – 48,4%. Также высокая доля автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО, отмечена в Пермском крае 46,4%, в Московской области 46,1% и в Ленинградской области 45,7%. При этом средняя доля водителей с минимальным значением КБМ в среднем по России составила почти треть – 37,3%. Об этом сообщил президент РСА Евгений Уфимцев, напоминая, что максимальную скидку за безаварийную езду можно получить, например, если в течение десяти лет не становиться виновником ДТП.

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, также имеют регионы:

  • Новосибирская область – 43,9%;

  • Рязанская область – 43,8%;

  • Республика Карелия – 42,6%;

  • Тюменская область – 42,4%;

  • Владимирская область – 42,4%;

  • Кемеровская область         42,1%;

  • Вологодская область – 42,1%;

  • Томская область – 42%;

  • Челябинская область – 42%;

  • Самарская область – 41,5%;

  • Свердловская область       – 41,5%;

  • Новгородская область       – 41,4%;

  • Красноярский край – 41,3%;

  • Псковская область – 41,2%;

  • Тульская область – 41,1%;

  • Кировская область – 40,9%;

  • Калининградская область – 40,5%;

  • Удмуртская Республика – 40,2%;

  • Тверская область – 39,5%;

  • Ярославская область – 39,1%;

  • Омская область – 39%;

  • Алтайский край – 38,7%;

  • Орловская область – 38,6%;

  • Иркутская область – 38,4%;

  • Нижегородская область – 38,3%;

  • Ханты-Мансийский автономный округ - Югра – 38,2%;

  • Приморский край – 37,6%.

В то же время, наименьшую максимальную скидку за безаварийное вождение имеют: в Республике Дагестан – 6,1% автовладельцев, в Чеченской Республике – 8,7%, в Республике Ингушетия – 8,7% и в Республике Тыва – 9,5%.

Глава РСА отметил, что во всех регионах страны наблюдается рост доли автовладельцев, имеющих максимальную скидку за безаварийную езду по ОСАГО. Во многом это связано с перерасчетом КБМ для автовладельцев 1 апреля 2025 года. Обновление КБМ происходит ежегодно 1 апреля для всех водителей и действует один год.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»