Поиск
Меню раздела

Российским Союзом Автостраховщиков аккредитована вторая группа экспертов-техников.

22.06.2006

15 июня 2006 г. Российским Союзом Автостраховщиков аккредитована вторая группа экспертов-техников, подавших заявки на добровольную аккредитацию при РСА.

80 экспертов из Астрахани, Волгограда, Ростова-на-Дону, Мурома, Ухты и других городов России будут внесены в Реестр экспертов-техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу ТС.

Всего на рассмотрение Аккредитационной комиссии РСА было представлено 98 кандидатур экспертов-техников. По 5 кандидатурам было принято решение отложить аккредитацию из-за ошибок в представленных документах. 13-ти экспертам-техникам было отказано в аккредитации как не соответствующим предъявляемым требованиям. Напомним, что 12 мая 2006 года при РСА были аккредитованы первые 24 эксперта из Омска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ульяновска, Москвы и других городов.

Система аккредитации при РСА создана для добровольной аккредитации экспертов-техников, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортного средства при ОСАГО. Основанием для аккредитации является проверка практических навыков кандидатов с учетом опыта их работы и теоретических знаний, полученных после соответствующего обучения согласно утвержденным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Аккредитация экспертов-техников при РСА не подменяет, а дополняет государственную систему регистрации и надзора за их деятельностью. Услуги по проведению добровольной аккредитации экспертов-техников являются бесплатными.

Вся информация по добровольной аккредитации при РСА экспертов-техников, в том числе Реестр аккредитованных при РСА экспертов-техников, требования, предъявляемые к экспертам-техникам, желающим получить аккредитацию, перечень документов, необходимых для получения аккредитации и т. д. - размещены на официальном сайте РСА www.autoins.ru в разделе «ОСАГО» - подраздел «Техническая экспертиза». На этой же странице любой страхователь может ознакомиться со списком экспертов-техников.

С учетом замечаний и предложений, поступающих при рассмотрении вопросов, касающихся внедрения системы добровольной аккредитации экспертов-техников при РСА, Исполнительным аппаратом Союза ведется постоянная работа по приведению в соответствие следующих документов:

  • разработана и утверждена на заседании Комитета РСА по Независимой технической экспертизе 16.06.2006 процедура отзыва свидетельства и удостоверения по добровольной аккредитации экспертов-техников, которая была оформлена в документе Порядок отзыва свидетельства и удостоверения по добровольной аккредитации экспертов-техников;
  • разрабатываются рекомендации РСА по организации страховщиками независимой технической экспертизы транспортного средства, которые могут войти в правила профессиональной деятельности;
  • разрабатываются Правила страхования гражданской (профессиональной) ответственности аккредитованных экспертов-техников.

Проведение добровольной аккредитации экспертов-техников при РСА планируется в два этапа. Первый этап потребует подтверждения профессионального минимума знаний и позволит получить аккредитацию при РСА на один год. За это время должна быть полностью сформирована законодательная база, а также база подзаконных актов по техникам-экспертам.

На втором этапе специалисты должны будут подтвердить соответствие всем требованиям госорганов и пройти дополнительную проверку в РСА. Это позволит получить аккредитацию сроком на три года.

На втором этапе также запланировано введение системы контроля качества проведения экспертизы. Ее архитектура предполагает выработку требований к качеству услуг, работу по унификации методик, принятие внутренних стандартов, создание системы проверки соответствия каждого конкретного эксперта-техника установленным нормам и т.д.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»