Поиск
Меню раздела

12 мая 2006г. Российским Союзом Автостраховщиков аккредитована первая группа экспертов-техников

16.05.2006

12 мая 2006г. Российским Союзом Автостраховщиков аккредитована первая группа экспертов-техников.

12 мая 2006г. Российским Союзом Автостраховщиков аккредитована первая группа экспертов-техников, подавших заявки на добровольную аккредитацию при РСА в количестве 24 человек, которые будут внесены в Реестр экспертов-техников осуществляющих независимую техническую экспертизу ТС, аккредитованных при РСА.

Система аккредитации  при РСА образуется для добровольной аккредитации экспертов-техников при РСА, осуществляющих независимую техническую экспертизу транспортного средства при ОСАГО, на основе проверки их практических навыков с учетом опыта работы и теоретических знаний, полученных после соответствующего обучения, согласно утвержденным программам профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Аккредитация экспертов-техников при РСА не  подменяет, а дополняет государственную систему регистрации и надзора за их деятельностью.

Проведение аккредитации планируется в два этапа. Первый этап потребует подтверждения профессионального минимума знаний и позволит получить аккредитацию при РСА на один год. За это время должна быть полностью сформирована законодательная и база подзаконных актов по техникам-экспертам.

На втором этапе специалисты должны будут подтвердить соответствие всем требованиям госорганов и пройти дополнительную проверку в РСА. Это позволит получить аккредитацию сроком на три года.

На втором этапе также запланировано введение системы контроля качества проведения экспертизы. Ее архитектура предполагает выработку требований к качеству услуг, работу по унификации методик, принятие внутренних стандартов, создание системы проверки соответствия каждого конкретного эксперта-техника установленным нормам и т.д. 

За дополнительной информацией по добровольной аккредитации экспертов-техников при РСА, в т.ч. по вопросам подачи заявок на аккредитацию обращаться в Аккредитационную комиссию РСА по тел. 771-69-44 (доб. 160) или  945-25-51, 257-61-09 (факс).

 

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»