Поиск
Меню раздела

БСИ подключились более 100 СК

21.08.2015

http://www.korins.ru/posts/826
20.08.2015 17:04
Страховщики с начала работы Бюро страховых историй РСА загрузили 62,5 тыс. договоров
С момента запуска единой автоматизированной информационной системы Бюро страховых историй (ЕАИС БСИ) РСА, то есть с 1 августа 2015 года, страховщики загрузили в нее 62,5 тыс. договоров каско и ДСАГО, заключенных по всей России с этой даты, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
К базе уже подключились 106 компаний.  Свои сведения в БСИ передали 43 страховщика, которые являются членами РСА, и 6 компаний, которые не состоят в союзе. «Согласно указанию Банка России, у организации есть 30 дней с момента заключения договора, чтобы направить сведения о нем в БСИ. Соответственно, после 30 августа ожидаем значительное пополнение информации», - пояснил И.Юргенс.
Первой компанией, которая предоставила сведения по своим полисам, стал рязанский страховщик - Муниципальная страховая компания "СТРАЖ" им. С.Живаго, от которого в первый день работы бюро поступило 8 тыс. 308 договоров. Всего с начала работы нового сервиса этот страховщик загрузил 8 тыс. 693 договора.
«Как видим, в проект активно включились не только крупные компании, но и региональные страховщики», - сказал И.Юргенс.
На сегодня в БСИ содержится почти 2 тыс. договоров, заключенных в Москве, 1 тыс. 57 – в Московской области, 3 тыс. 609 – в Санкт-Петербурге, 812 – в Ленинградской области. В числе регионов-лидеров Рязанская, Челябинская, Ленинградская, Московская, Новосибирская области, Красноярский край.
Основная часть загруженной информации – договора каско (около 57 тыс.), остальное - ДСАГО (примерно 5,5 тыс.)
«Если учитывать, что в России к концу года будет действовать около 3-4 млн договоров добровольного моторного страхования, то число загруженных на сегодня в БСИ сведений о полисах –  хороший старт», - отметил И.Юргенс.
И.Юргенс напомнил, что БСИ было запущено с 1 августа 2015 года в соответствии с требованием закона об организации страхового дела. Страховщики, которые занимаются добровольными видами страхования (каско и ДСАГО), обязаны передавать в нее сведения о заключенных договорах. Перечень предоставляемой в бюро информации установлен указанием Банка России.
«Если с 1 августа заключить договор каско или ДСАГО и ездить аккуратно, то помимо безопасности можно будет получать дополнительные бонусы в виде скидок на последующие страховые полисы. Если раньше при переходе к другому страховщику ваша история по этим видам страхования терялась, то теперь она будет накапливаться в БСИ. Это сподвигнет страховщиков, например, на дополнительные программы лояльности для безаварийных клиентов», - добавил И.Юргенс.
ИСТОЧНИК: РСА

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»