Поиск
Меню раздела

Новые справочники средней стоимости запчастей вступят в силу 19 июня

17.06.2022

Новые справочники средней стоимости запчастей вступят в силу 19 июня

С 19 июня будут действовать новые справочники оценки средней стоимости запчастей, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО. Они учитывают ситуацию на рынке запчастей, сложившуюся после ухода из России ряда автопроизводителей из недружественных стран.

По оценке Российского союза автостраховщиков (РСА), стоимость «корзины часто бьющихся запчастей», рассчитываемая по новым справочникам запчастей, выросла по сравнению с предыдущей версией справочников на 28,7%. Этот рост соответствует оценкам автомобильных экспертов, которые оценивали увеличение стоимости запчастей в апреле-мае этого года примерно на 30%.

“Новая версия справочников позволит полноценно осуществлять ремонт поврежденных в авариях автомобилей новыми деталями. Необходимо отметить, что еще до вступления в силу новых справочников РСА зафиксировал резкий рост размера средней выплаты по ОСАГО: в мае 2022 года она выросла по сравнению с маем 2021 года на 13% или 8,5 тысяч рублей, составив 74,8 тысяч рублей. Мы ожидаем, что новые справочники приведут к ее дальнейшему росту, что будет оказывать давление на среднюю цену ОСАГО”, - сказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»