Поиск
Меню раздела

Президиум РСА утвердил систему санкций для страховщиков при злоупотреблениях в продажах е-ОСАГО

28.03.2017

Президиум РСА утвердил систему санкций для страховщиков при злоупотреблениях в продажах е-ОСАГО

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) утвердил систему санкций для страховщиков за отказ в продаже электронных полисов ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

«После обсуждения со страховым сообществом удалось найти сбалансированный вариант санкций, чтобы пресечь возможные злоупотребления и одновременно не наказывать те компании, которые добросовестно работают на этом рынке», - сказал И.Юргенс.

По его словам, первый состав нарушений предусматривает наказание за незаключение электронного договора на сайте того страховщика, к которому напрямую обратился потенциальный страхователь.

Вторым составом нарушений вводятся штрафы за незаключение электронного договора той компанией, к которой был перенаправлен страхователь в рамках системы замещения страховщика. «Эта система включается в случае технических проблем у компании, к которой обратился потребитель напрямую. В таких ситуациях происходит перенаправление клиента на сайт другого страховщика. Эта система правомерна, это не является нарушением. Но если страховщик, к которому перенаправлен клиент, не заключил с ним договор, то тогда он подпадет под штраф», - пояснил И.Юргенс.

Оба состава правонарушений будут выявляться на основе поступивших в РСА жалоб.

Штраф по каждому такому случаю во всех составах нарушений составит 20 тыс. рублей, но не более 200 тыс. рублей за календарный месяц.

Санкции вступят в силу до конца марта, сообщил И.Юргенс.

Он напомнил, что РСА как профобъединение следит за соблюдением законодательства своими членами, все страховщики ОСАГО обязаны соблюдать правила профдеятельности, которые утверждаются руководящими органами союза и согласованы с Банком России.

С 1 января 2017 года все страховые компании, которые ведут деятельность по ОСАГО, обязаны предоставлять своим клиентам возможность заключить договор «автогражданки» в электронном виде. В добровольном порядке компании делали это с 1 июля 2015 года. Эти меры способствуют повышению доступности этого вида страхования.

Всего страховые компании заключили уже более 1 млн договоров ОСАГО в электронном виде, в том числе за январь-истекший период марта почти 700 тыс. договоров.


Для журналистов работает портал www.korins.ru

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»