Поиск
Меню раздела

Создание при РСА комиссии по «тяжелым жизненным обстоятельствам» нецелесообразно – Юргенс

10.01.2017

Создание при РСА комиссии по «тяжелым жизненным обстоятельствам» нецелесообразно – Юргенс

Создание при Российском союзе автостраховщиков (РСА) комиссии по «тяжелым жизненным обстоятельствам» для решения вопроса о денежной выплате по ОСАГО вместо ремонта нецелесообразно, такую позицию озвучил президент союза Игорь Юргенс в ходе круглого стола по ОСАГО в Госдуме РФ 10 января.

«РСА не поддерживает данную инициативу, поскольку при возмещении в денежной форме потерпевший получает сумму за вычетом износа, что нарушает его права; при повреждении ТС в результате ДТП, как правило, запрещена эксплуатация ТС, т.е. потерпевший будет эксплуатировать ТС, не соответствующее требованиям безопасности; в действующем правовом поле невозможно объективно оценить критерии, характеризующие тяжелые жизненные обстоятельства, обоснованно исключающие осуществление выплаты в натуре, что приведет к неработоспособности данной модели - споры, судебное разбирательство», - пояснил он.

Кроме того, эта мера может создавать новые возможности для мошенников (например, направление в комиссию поддельных документов), что не соответствует целям, поставленным при введении натурального возмещения;  влечет существенные для страхового рынка затраты на поддержание функционирования данной комиссии в условиях кризисной ситуации в сфере ОСАГО.

Также, добавил И.Юргенс, направление документов в комиссию РСА повлечет за собой увеличение сроков на урегулирование убытка, чем воспользуются автоюристы.

Относительно базовых предложений по поправкам к закону об ОСАГО ко второму чтению РСА выразил поддержку.

Ряд моментов требуют при этом дополнительного согласования.

В частности важно, чтобы выбор станции техобслуживания осуществлялся самим страховщиком. Он должен иметь возможность учитывать загруженность, тем более, что ответственность за сроки и качество несёт он сам. Страховщик также мог бы исходить из стоимости ремонтных работ при выборе СТОА, что позволит реализовать приоритет натуральной формы без повышения тарифа. Следует отметить, что законопроект уже содержит перечень случаев, когда возмещение выплачивается в денежной форме (полная гибель, если размер ущерба больше страховой суммы или лимит по Европротоколу).


Для журналистов работает портал www.korins.ru

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»