Поиск
Меню раздела

РСА представил проект нового бланка полиса ОСАГО

21.04.2016

РСА представил проект нового бланка полиса ОСАГО

Президиум Российского союза автостраховщиков (РСА) на заседании 21 апреля т.г. утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО. Об этом на пресс-конференции по итогам президиума сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) и Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Он уточнил, что впервые с момента действия ОСАГО изменен цвет бланка полиса - с зеленого на розовый, существенно усложнена степень его защиты.

«Фон бланка стал сложным – на нем изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между желтым, розовым и сиреневым цветами. Для двухслойных бланков отрывная часть будет выполнена в фиолетовом цвете. Изменен шрифт, поменялись размер и расположение водяных знаков – на просвет будут по центру видны изображения автомобиля, вертикально по бокам - логотипа РСА. В полис будет встроена металлизированная нить иного размера и располагаться она будет в другой части полиса, на ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – «полис», - рассказал И.Юргенс.

«По данным Гознака, для того, чтобы мошенникам изготовить подделку, потребуется не менее 2 лет только в части повторения этой нити», - рассказал глава страховых союзов.

На бланке полиса в верхнем правом углу появится место для QR-кода. Планируется, что QR-код будет динамическим. На начальном этапе при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании бланк отгружен, а впоследствии он будет дополняться данными о автовладельце, его автомобиле и всей той информацией, которая содержится в базе АИС РСА.

Форма бланка страхового полиса ОСАГО, утвержденная  положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в настоящее время не меняется, однако в перспективе ведется речь о дополнении бланка информацией обо всех компонентах, из которых складывается цена ОСАГО, в том числе о размере скидки/надбавки за аварийность (коэффициент бонус-малус, КБМ).

Как уточнил И.Юргенс, все затраты по замене бланков полисов лягут на страховые компании. При этом стоимость изготовления бланка полиса нового образца вырастет незначительно – менее чем на 1 рубль. Для страховой компании стоимость изготовления однослойного бланка полиса ОСАГО составит 5 рублей 10 копеек (сейчас 4 рубля 78 копеек), двухслойного – 6 рублей 57 копеек (сейчас 5 рублей 98 копеек).

Как ранее сообщалось, замена бланков полисов ОСАГО запланирована на 1 июля 2016 года. Для обеспечения потребности в новых бланках потребуется квартальный запас полисов, договоренность об обеспечении этим объемом с Гознаком достигнута, уточнил И.Юргенс.

СПРАВОЧНО.

Этапы подготовки к замене бланков полисов ОСАГО.

1.       Правление РСА 4 февраля 2016 года, рассмотрев на заседании предложения ФГУП «Гознак» по изменению степени защиты и внешнего вида бланков страховых полисов ОСАГО, постановило создать Рабочую группу по подготовке предложений по изменению степени защиты и внешнего вида бланков страховых полисов ОСАГО (далее – Рабочая группа). Рабочей группе поручено подготовить предложения по изменению степени защиты и внешнего вида  бланков страховых полисов ОСАГО.
2.       Президиумом РСА 11 февраля 2016 года рассмотрен вопрос о том, что при изменении степени защиты и внешнего вида бланков страховых полисов ОСАГО стоимость бланков страховых полисов ОСАГО будет повышена, а также заслушана информация о создании Рабочей группы Правления РСА. На  Президиуме РСА озвучена информация о замене бланков страховых полисов ОСАГО с 1 июля 2016 года.
3.        Рабочей группой Правления РСА в ходе заседаний в феврале – марте 2016г. совместно с ФГУП «Гознак» подготовлены предложения по изменению степени защиты и внешнего вида бланков страховых полисов ОСАГО:
- изменены цвет, шрифт, серия, номер бланка, модернизированы водяные знаки и металлизированная защитная нить;
- в правом верхнем углу бланка предусмотрено место для QR-кода, -  при этом форма бланка страхового полиса ОСАГО, утвержденная  Положением Банка России от 19 сентября 2014 года № 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», не меняется.
4.       Правлением РСА 03.03.2016г. рассмотрены цветовые макеты бланков.
5.       Правлением РСА 17.03.2016г. утверждены эскизные проекты бумаги с модернизированным водяным знаком и дизайном металлизированной защитной нити.
6.       Правлением РСА 01.04.2016г. приняты за основу эскизные проекты однослойного и двухслойного бланка, представленные ФГУП «Гознак» в РСА 25.03.2016г. По указанным эскизным проектам Правлением РСА направлены замечания в ФГУП «Гознак» для доработки эскизов.
7.       ФГУП «Гознак»  13.04.2016г.  представлены доработанные эскизные проекты бланков. По представленным доработанным  эскизам подготовлены материалы и направлены в Президиум РСА.
8. 21 апреля 2016 году утвержден проект нового бланка полиса ОСАГО.

 

Для журналистов работает портал www.korins.ru

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»