Поиск
Меню раздела

Президент ВСС и РСА Игорь Юргенс выступил на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека

02.10.2015

Президент ВСС и РСА Игорь Юргенс  выступил на заседании президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека

1 октября состоялось заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), которое провёл Президент России Владимир Путин. Диалог Президента России с правозащитным сообществом коснулся ряда актуальных тем, среди которых  вопросы положения некоммерческих организаций — иностранных агентов, строительства доступного жилья, социально-культурной модернизации общества, транспортных проблем.

 

На мероприятии присутствовал и выступил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. 

 

 И.Юргенс в своем сообщении  рассказал об обеспечении гражданских прав автомобилистов и других участников дорожного движения, в том числе о последних изменениях в области ОСАГО. Глава ВСС и РСА привёл данные  о положительной динамике в решении проблем пробок благодаря использованию европротокола при ДТП: "Должен с удовлетворением отметить, что по сравнению с началом года, с пяти до почти 15 процентов аварий начинают оформляться с использованием  европротокола. А в таких городах, где движение менее интенсивное, например, в Благовещенске, Хабаровске  и ряде других иногда это доходит до 36–40 процентов". И.Юргенс подчеркнул, что успех в данном вопросе напрямую зависит от тесного сотрудничества Центробанка, страхового сообщества и МВД.

 

Президент РСА и ВСС обратил внимание В.Путина и правозащитников  на запуск продаж электронного полиса ОСАГО: "С 1 октября действует так называемый расширенный электронный полис. Вы, не выходя из квартиры, можете его купить, он действует на территории всей страны. Надеемся и твердо рассчитываем на то, что это будет очередным облегчением жизни для автовладельцев".

 

Кроме того, И. Юргенс остановился  на проблеме пробок и нехватки парковок в городах с большой транспортной загруженностью, сообщил о нареканиях автовладельцев относительно работы эвакуаторов и о том, какие шаги предпринимаются в решении данной задачи.

 

Также он  заявил о необходимости уравнивания в правах всех участников дорожного движения, акцентируя внимание на том, что "у людей возникает ощущение, что мы с такими?то номерами и сериями — граждане России, а есть некто, стоящие намного выше нас, кто на дорогах чувствует себя абсолютными королями. Поэтому здесь мы собираемся в рамках СПЧ вести диалог с МВД, ГИБДД и другими ведомствами, но без влияния Администрации Президента будем натыкаться на значительные трудности".  

 

В заключении своего выступления И. Юргенс выразил уверенность в том, что тесное взаимодействие всех заинтересованных организаций  на базе переговорной площадки в рамках СПЧ позволит  решать текущие проблемы, "так, как они реализуются, например, по инициативе Центрального банка  в отношении страховщиков по европротоколу и  электронному полису ОСАГО".

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»