Поиск
Меню раздела

РСА расширил число электронных сервисов для автовладельцев

07.08.2015

РСА расширил число электронных сервисов для автовладельцев

Российский союз автостраховщиков (РСА) провел масштабную модификацию базы данных АИС РСА, существенно расширив число сервисов для автовладельцев, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

Так, в результате доработок на сайте РСА увеличен объем сведений, предоставляемых страхователям для определения коэффициента "бонус-малус" (КБМ), а именно: теперь доступны данные о серии, номере, сроке действия предыдущего договора ОСАГО, значении коэффициента КБМ по нему и о наименовании страховщика, а также приводится информация о страховых возмещениях, учтенных при расчете КБМ на указанную дату. Кроме того, на основании реальной практики применения коэффициента КБМ уточнен алгоритм его расчета, в частности реализован учет страховых возмещений по дате акта о страховом случае.

Также на сайте появился новый сервис для страхователей: проверка сведений о застрахованных транспортных средствах по номеру бланка ОСАГО. Это нововведение позволит не только упростить процесс проверки полиса, в том числе и электронного, но и будет способствовать противодействию мошенничеству. "В результате существенно снизится оборот поддельных полисов обязательного автострахования, поскольку механизм проверки стал максимально прозрачен как для автовладельцев, так и для представителей ГИБДД", - пояснил И.Юргенс.

Обеспечена передача в базу данных АИС РСА информации о наличии или отсутствии в договоре ОСАГО условия, предусматривающего возможность управления транспортным средством с прицепом к нему, а также информации о потерпевших водителях, пассажирах, пешеходах, о пострадавшем в результате ДТП имуществе и о способе возмещения вреда.

Кроме того, запущен сервис Бюро страховых историй.

В ближайшие дни будет усовершенствован механизм пролонгации электронного полиса: со следующей недели автовладельцы смогут в электронный полис вписывать лиц, допущенных к управлению.

Подводя итоги проведенной работы, И.Юргенс отметил, что "фактически впервые с момента запуска в 2013 году системы АИС РСА осуществлена столь масштабная модернизация, она приведет к повышению чистоты базы и снижению противоречий в загружаемых данных, упростит получение информации как страховщиками, так и госорганами".

Для журналистов работает портал www.korins.ru

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»