Поиск
Меню раздела

Модернизация ОСАГО многократно увеличит размер и частоту выплат по жизни и здоровью – исследование РСА

09.04.2015

Модернизация ОСАГО многократно увеличит размер и частоту выплат по жизни и здоровью – исследование РСА

Российский союз автостраховщиков (РСА) проанализировал перспективы модернизации обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Нововведения, которые вступают в силу в апреле 2015 года, устанавливают новый упрощенный порядок выплат по жизни и здоровью в ОСАГО и приведут к их значительному росту.
 
В частности, таблица выплат действует по принципу фиксированных платежей за каждую травму. Впервые в РФ этот подход применен при реализации законов об обязательном страховании ответственности владельцев опасных объектов (ОС ОПО) и ответственности перевозчиков (ОСГОП), и он уже оправдал себя. Несколько лет практики применения этих законов показали, что данный порядок расчета выплат за ущерб жизни и здоровью граждан привел к многократному росту числа и объема выплат. Так, средняя выплата с начала 2015 года по этим видам страхования составляет 648 тыс. рублей. Каждый год она увеличивается, в том числе за счет того, что люди, зная законодательство и действующий порядок, обращаются за выплатами. Однако в ОПО и в ОСГОП действуют лимиты в 4 раза превышающие новые лимиты выплат в ОСАГО. На этой основе можно сделать вывод о том, что средняя выплата в «автогражданке» по здоровью в перспективе может составить 160 тыс. рублей, а частота обращений за ней многократно возрастет. В 2014 году доля выплат по жизни и здоровью в общем числе выплат по ОСАГО не превышала 1%, а средняя выплата составляла 35 тыс. рублей.
 
Если брать статистику предыдущего года по травмам в ДТП, число которых составляло свыше 250 тыс., то общий размер потенциальных выплат в год по здоровью в ОСАГО может составить 40 млрд рублей. Выплаты страховщиков по жизни в общей сложности могут составлять 13,5 млрд рублей, если учитывать увеличение лимита до 500 тыс. рублей и ежегодное число погибших в ДТП на уровне почти 27 тысяч человек.
 
Кроме того, РСА отмечает положительную динамику по имущественным выплатам в ОСАГО после повышения лимитов в октябре 2014 года до 400 тыс. рублей. Так, по итогам октября 2014 г – февраля 2015 года средняя выплата составила 38,8 тыс. рублей, за аналогичный период в 2013-2014 гг. она равнялась 31,3 тыс. рублей. Конечно,  по итогам 2015 года средняя выплата может существенно измениться, так как  необходимо накопить определенную статистику за более длительный период.
 
По прогнозу Независимого актуарного информационно-аналитического центра (НААЦ) на 2016 год (именно на этот год попадут многие выплаты по договорам, заключенным по новым тарифам) средний размер выплаты по «железу» составит около 50 тыс. рублей.
 
В ряде СМИ также звучала информация о том, что цена полиса ОСАГО составит 25-30 тыс. рублей. Объективные данные показывают, что средняя премия в ОСАГО до октября 2014 года, когда произошло первое повышение тарифа, составляла 3,3 тыс. рублей, в феврале 2015 года она достигла 4,3 тыс. рублей. Таким образом, с 12 апреля т.г. с учетом минимального увеличения тарифа на 40% она составит 6 тыс. рублей, максимального на 60% - 6,9 тыс. рублей. При расчете премии для конкретного автовладельца применяется коэффициент «бонус-малус», который отражает историю водителя и при отсутствии аварий позволяет получить значительную скидку при покупке полиса. В прошлом году размер средней премии снизился, многие автовладельцы получали скидку в 50%. Президент ВСС и РСА Игорь Юргенс отметил: «Если автовладелец попадает в ДТП, то размер его скидки не обнуляется, а присваивается лишь другой класс аварийности. Тариф повышается, но не возрастает в разы, как пытаются доказать отдельные оппоненты ОСАГО».

 

«Цена здоровья» попавшего в ДТП

Таблица по здоровью

 

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»