Поиск
Меню раздела

Срок использования бланков полиса ОСАГО серии «ВВВ» продлен до конца года

03.07.2013

Срок использования бланков полиса ОСАГО серии "ВВВ" продлен до конца года

Российский союз автостраховщиков (РСА) сообщает, что при заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО)  решением Президиума Союза продлен на полгода срок использования бланков серии "ВВВ".

Таким образом,  до 31 декабря 2013 года включительно может быть выдан как бланк полиса ОСАГО серии "ВВВ", так и бланк полиса ОСАГО серии "ССС".

Полный переход на бланки серии "ССС" произойдет 1 января 2014 года.

Внешне лицевая сторона бланков полисов ОСАГО серии "ССС" идентична лицевой стороне бланков полисов ОСАГО серии "ВВВ", за исключением собственно серии бланков. Корректировка коснулась памятки для автовладельца, которая располагается на оборотной стороне бланка полиса "автогражданки".

Так, пункт 2 памятки будет приведен в соответствие с действующими нормами КоАП РФ. Сейчас в памятке указано, что за отсутствие полиса сотрудник ГИБДД может, в том числе, задержать транспортное средство. Однако КоАПом не предусмотрено задержание транспортного средства за отсутствие ОСАГО. За это нарушение грозит ответственность в виде запрета эксплуатации и штрафных санкций.

Также в памятке среди действий водителя после ДТП есть информация только об обязательном вызове сотрудника полиции для оформления аварии. Однако в России с 1 марта 2009 года несущественные аварии можно оформлять без вызова сотрудника ГИБДД (европротокол). Под европротокол подпадают ДТП, в которых пострадали не более двух ТС, вред причинен только имуществу и оба участника столкновения не имеют разногласий по характеру аварий. Поэтому оборотная сторона документа теперь дополнена описанием порядка оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД.

Обновленные бланки ОСАГО будут маркированы новой серией "ССС", полный переход на которую состоится с 1 января 2014 года. До конца текущего года полис ОСАГО может быть выдан как на бланке новой серии "ССС", так и на бланке серии "ВВВ".

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»