Поиск
Меню раздела

Инвалидам облегчат получение компенсации 50% страховой премии по ОСАГО

19.10.2021

Инвалидам облегчат получение компенсации 50% страховой премии по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает поправки к закону об ОСАГО, которые упрощают получение компенсации 50% премии по обязательной “автогражданке” инвалидам. 

Внесенные правительством РФ поправки предлагают внедрить беззаявительный порядок выплаты компенсации страховой премии инвалидам по договору ОСАГО. 

Предполагается, что средства будут компенсироваться Пенсионным фондом на основании сведений из Федерального реестра инвалидов, а также из информационной системы АИС ОСАГО. РСА произведет соответствующие доработки АИС ОСАГО.  

“Все изменения в ОСАГО последних нескольких лет направлены на достижение одной цели: улучшения положения автовладельцев. Так, аккуратные автовладельцы в последние два года ощутили, что стоимость полиса обязательной “автогражданки” стала ниже. Мы надеемся, что в недалеком будущем начнут работать и другие нормы, которые улучшают положение автолюбителей: например, отказ от учета износа в ОСАГО и увеличение лимита возмещения за причинение вреда жизни и здоровью с нынешних 500 тысяч до 2 млн рублей. В этом же русле лежат и поправки, упрощающие получение положенной по закону компенсации премии по ОСАГО для инвалидов. Вместо сбора пакета документов и подачи заявления о компенсации деньги будут просто приходить на карту”, - пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»