Поиск
Меню раздела

Страховые компании готовы продавать е-ОСАГО с начала 2017 года

23.12.2016

22.12.2016
Портал
711.ru
Уже с 1 января в соответствии с поправками, внесенными в законодательство, все российские страховщики должны будут запустить бесперебойные продажи электронных полисов ОСАГО через Интернет. Предполагается, что возможность приобретать e-полисы через интернет-сайты страховых компаний сделает систему страхования автогражданской ответственности более доступной для граждан, особенно в регионах. При этом процедура должна упроститься и сократить очереди в офисах страховщиков, пишет «Российская газета».
Введение электронных продаж было спровоцировано региональным кризисом ОСАГО. В отдельных субъектах, которые страховые компании называют «токсичными», страховщики ограничивали продажи полисов, поскольку этот бизнес являлся для них убыточным. Росту убытков способствуют мошенники и автоюристы. И в отдельных регионах их деятельность особенно заметна.
По данным Игоря Юргенса, возглавляющего Всероссийский союз страховщиков и Российский союз автостраховщиков, в декабре число компаний, уже запустивших сервис по продаже электронных полисов «автогражданки», достигло 33. При этом они охватывают порядка 90% всего рынка.
На сегодняшний день можно отметить, что лидируют по продаже е-ОСАГО именно те регионы, которые были отнесены к группе «токсичных».
Юлия Муратова
 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»