Поиск
Меню раздела

РСА: Треть ДТП в России оформляют по «европротоколу»

12.12.2016

12_12_2016

Водитель Петербурга

http://spbvoditel.ru/2016/12/12/024/

За 11 месяцев 2016 года в России 426,4 тысячи автовладельцев оформили ДТП по "европротоколу". Это почти вдвое больше, чем год назад. При этом доля воспользовавшихся "европротоколом" за год выросла с 17% до 30%.

За 11 месяцев 2016 года в России 426,4 тысячи автовладельцев оформили ДТП по "европротоколу". Это почти вдвое больше, чем год назад. При этом доля воспользовавшихся "европротоколом" за год выросла с 17% до 30%. Об этом сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, на рост числа водителей, пользующихся упрощенной схемой оформления ДТП, повлиял целый ряд факторов. "С начала 2015 года РСА реализовал комплекс мероприятий, направленных на популяризацию "европротокола". Совместно с Минобрнауки России нами была проведена работа по внесению необходимых изменений в программы подготовки водителей", – сказал он.

Также при участии РСА был создан call-центр Банка России по "европротоколу". Кроме того, инструкции, памятки и видео, обучающие правильному оформлению "европротокола", можно найти на сайте РСА.

Напомним также, что с 1 июля 2015 года, согласно новой редакции ПДД, водители обязаны освободить проезжую часть после ДТП, если попавшие в аварию транспортные средства создают препятствия для движения других ТС.

"Все эти меры в комплексе повлияли на рост популярности Европротокола в России. Участники ДТП стали задумываться, что гораздо проще вместе заполнить извещение, указать в нем все по-честному и мирно разъехаться, чем спорить о виновности и создавать пробки на дорогах", – отметил Юргенс.

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»