Поиск
Меню раздела

ОСАГО станет доступнее в Саратовской области

02.12.2016

13:43, 01 декабря 2016

Российский союз автостраховщиков одобрил работу "Единого агента" в Саратовской области, сообщает пресс-служба министерства экономического развития региона.
Решение президиума РСА вступает в силу 6 декабря. Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, будет осуществляться случайным образом.

"В Саратовской области 23 ноября прошло совещание с органами власти по вопросам противодействия мошенникам в сфере ОСАГО, по итогам подписан протокол, к нам он поступил. Регион взял на себя определенные обязательства, страховщики готовы работать сообща с властями и запустить систему, которая обеспечивает доступность полисов "автогражданки"", — отметил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

С предложением включить регион в систему "Единого агента" выступил ранее губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

"Ситуация со страхованием в области сложилась довольно острая, нам пришлось подключиться и в "ручном режиме" работать над урегулированием проблемы. В Центробанке и РСА высоко оценили нашу общую работу и особо отметили общий конструктивный настрой федеральных и региональных органов власти, а также самих страховщиков. Включение нашей области в систему "Единого агента РСА" позволит решить проблему напряженности на рынке, а также кардинально изменить ситуацию с доступностью полисов", — подчеркнул первый заместитель председателя правительства области Александр Стрелюхин.

По данным РСА, средняя страховая выплата по ОСАГО в Саратовской области составляет 70,18 тысячи рублей. Судебные выплаты страховщиков за девять месяцев текущего года составили более 600 миллионов рублей, в том числе именно страховые выплаты — 307,3 миллиона рублей, а накладные расходы страховщиков по суду превысили 293 миллиона рублей.
Информация об адресах точек продаж полисов ОСАГО через систему "единый агент" размещена на сайте
РСА.
К соглашению присоединилось 68 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО. Этот механизм работает в 15 регионах, с включением в систему Саратовской области их станет 16.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»