Поиск
Меню раздела

РСА подстрахует продажи электронных полисов ОСАГО

01.11.2016

31.10.2016
Экспертный центр электронного государства (d-russia.ru)
Российский союз автостраховщиков (РСА) разрабатывает систему, которая позволит обеспечить гарантированную бесперебойность продажи полисов ОСАГО, говорится на сайте организации.

"Для этих целей в электронном ОСАГО мы внедрим принципы единого агента РСА, которые уже опробованы при продажах бумажным полисов "автогражданки". Суть заключается в том, что, если в случае технических проблем не работает сайт страховщика, потребитель будет иметь возможность купить полис на сайте другого страховщика, который будет ему предложен случайным выбором по номеру ПТС", — пояснил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс.

Он добавил, что "применение такой технологии не исключает возможности того, что человек может при желании зайти на другой сайт и оформить себе полис в другой компании без применения резервной системы".

Напомним, с 1 июля 2015 года в России запущена возможность пролонгации договоров ОСАГО в электронном виде, с 1 октября 2015 - заключение и новых договоров, а с 1 июля 2016 возможность купить электронный полис получили юридические лица.  Однако оформление договора в электронном виде до сих пор является правом, а не обязанностью страховой компании. Обязанность страховщиков осуществлять продажу ОСАГО на своих сайтах возникнет с 1 января 2017 года.

По данным "Коммерсанта", электронные продажи осуществляют 17 страховщиков из 79 действующих в ОСАГО. Всего за этот период на сайтах компаний продано 324,3 тысячи электронных полисов. Сейчас компании объясняют провальные попытки приобрести их полис техническими работами на сайте или невозможностью идентифицировать автовладельца.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»