Поиск
Меню раздела

Единый агент ОСАГО заработал на Ставрополье

20.10.2016

19 октября 2016 20:00
Ставрополь сегодня
http://www.stavtoday.ru/news/18847/
Проект «Единый агент ОСАГО» направлен на улучшение качества и доступности обязательного страхования автогражданской ответственности. Российский союз автостраховщиков разработал соглашение, в соответствии с которым страховщики осуществляют продажи полисов ОСАГО в качестве агентов от имени всех остальных страховщиков – членов РСА. Соглашение вступило в силу 2 августа текущего года.
Выбор страховщика, от имени которого заключается договор ОСАГО, осуществляется случайным образом по номеру ПТС.
Ставрополье стало четырнадцатым регионом России, где запущена система «Единого агента ОСАГО». За два месяца работы в стране система продаж показала положительные результаты. Если в августе благодаря агенту дополнительно заключено 13 тысяч договоров, то в сентябре эта цифра составила уже 53 тысячи.
Ставропольский край, по словам президента ассоциации страховых организаций края Георгия Нефетиди, за две недели действия проекта продано около 3 тысяч полисов ОСАГО.
Вхождение в систему «Единый агент» должно помочь решить ряд проблем. Формируемые резервы на страховые выплаты расходуются зачастую в пользу недобросовестных посредников, которые пользуясь особенностями системы прямого возмещения убытков, получают суммы, превышающие ущерб.
В 2015 году доля нестраховых выплат составила 43%. На Ставрополье показатель комбинированного коэффициента убыточности по итогам первого полугодия 2016 года составил 121%. Таким образом, в системе ОСАГО создается дисбаланс и страховщики сокращают продажи ОСАГО, а компенсируют убытки добровольным страхованием, иногда «в нагрузку» к полису ОСАГО.
Это негативно сказывается на всех участниках рынка и в первую очередь, на самих страхователях.
Ставрополье подключилось к проекту в конце сентября, когда в связи с ростом жалоб о снижении доступности полисов ОСАГО в регионе губернатор края Владимир Владимиров обратился в Центробанк РФ с предложением о включении края в перечень регионов для реализации проекта «Единый агент ОСАГО» и Президиум РСА принял положительное решение.
Купить полис по системе "единый агент" можно только в офисе страховой компании-агента. С полным перечнем точек продаж услуг по ОСАГО в рамках системы «Единый Агент» на текущий момент можно ознакомиться на сайте министерства экономического развития Ставропольского края.
Это офисы страховых компаний: Росгосстрах, Югория, СОГАЗ, МАКС, АльфаСтрахование, ВСК, Ингосстрах, Согласие, РЕСО-Гарантия и других.
 
 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»