Поиск
Меню раздела

В России объявили охоту за фальшивыми полисами ОСАГО

10.09.2015

09_09_2015
http://auto.vesti.ru/news/show/news_id/654660/
Около одного миллиона фальшивых полисов автогражданки ежегодно продается в нашей стране, поэтому Российский союз автостраховщиков и ГИБДД намерены начать борьбу подделками. Чем же грозит водителю управление автомобилем по поддельному полису?
На руках у отечественных водителей находится порядка 1 млн фальшивых полисов ОСАГО. А поскольку в России ежегодно реализуется 42 млн бланков автогражданки, то на 100 проданных полисов приходится примерно 2 поддельных. Об этом сообщает "Российская Газета" со ссылкой на Российский союз автостраховщиков. Организация объявила о начале активной борьбы с фальшивыми полисами и мошенниками.
Увеличение оборота фальшивых полисов связывают с недавним повышением тарифов на ОСАГО. Вдобавок при покупке поддельной страховки нет необходимости проходить техосмотр, так что любителей халявы находится немало. Причем, сами фальшивые полисы могут быть как кустарного производства, так и оригинальные: бланки, которые были распечатаны на Гознаке и выделены страховой компании, но в результате изменения ситуации у страховщика отозваны. То есть бланки настоящие, но уже недействующие.
Водителю управление автомобилем по поддельному полису ОСАГО грозит неприятностями. Во-первых, использование подделки прерывает безаварийный стаж и полностью обнуляет накопленные скидки. Во-вторых, страховая компания попросту откажет в выплате пострадавшему в случае аварии, и суд обяжет расплачиваться с ним автовладельца, который ездил с "липовым" полисом. В-третьих, езда с поддельным полисом грозит уголовной ответственностью. Тем более, что возможность проверять легальность полиса ОСАГО у Госавтоинспекции имеется.
Обезопасить себя от "левого" полиса водитель может легко. Достаточно зайти на сайт РСА и в соответствующем разделе проверить по номеру бланка, кому, какой страховой компании он выдавался. Не был ли отозван или аннулирован этот бланк. Кроме этого можно удостовериться, что полис ОСАГО имеет водяные знаки с логотипом РСА. Лицевая сторона полиса должна быть полностью покрыта микросеткой из зеленовато-голубой краски. Все листы полиса должны быть одинаковой расцветки и не отличаться друг от друга по степени яркости или насыщенности цвета, а серия и номер полиса должны быть рельефны на ощупь.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»