Поиск
Меню раздела

Около 90 страховщиков уже подключились к Бюро страховых историй.

10.08.2015

07.08.2015
ADVIS.ru (INFOLine)
Около 90 российских страховых компаний уже подключились к единой автоматизированной информационной системе Бюро страховых историй (ЕАИС БСИ), в которой будет содержаться вся информация по договорам добровольного моторного страхования, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
С 1 августа 2015 года все страховые организации, осуществляющие страхование каско и добровольное страхование автогражданской ответственности (ДСАГО), обязаны предоставлять в ЕАИС БСИ полную информацию по заключению, изменению и расторжению данных видов договоров, а также по убыткам в рамках этих договоров.
"К базе уже подключились и начали загружать сведения 88 компаний, продолжается подключение страховщиков к системе. По нашим экспертным прогнозам, до конца года в ней будет содержаться информация по примерно 1,5 миллиона договоров", - сказал Юргенс, подчеркнув, что компании успешно начали работать с системой.
Президент страховых союзов отметил, что с 1 августа страховщики уже загрузили в ЕАИС БСИ порядка 10,5 тысячи договоров каско и ДСАГО, заключенных по всей России с этой даты. По данным РСА, подавляющее большинство в структуре загружаемой информации приходится на договоры автокаско.
По словам Юргенса, страховщики теперь получат возможность точнее оценивать вероятность наступления страхового случая и предлагать клиентам более справедливые тарифы, учитывающие данные об аварийности. "Однако максимальный эффект от работы базы проявится через 2-3 года, когда накопится полноценная информация", - заключил он.

 

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»