Поиск
Меню раздела

Страховщики ОСАГО в I полугодии увеличили сборы на 46%, выплаты - на 39% - РСА*

21.07.2015

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Сборы страховщиков РФ по обязательному автострахованию (ОСАГО) выросли в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46% и составили 94,481 млрд рублей (за январь-июнь 2014 года - 64,802 млрд рублей), свидетельствуют статистические данные Российского союза автостраховщиков (РСА).

                Выплаты в январе-июне выросли на 39% - до 55,698 млрд рублей (40,104 млрд рублей выплачено в первом полугодии 2014 года).

                Средняя выплата в ОСАГО в январе-июне 2015 года выросла на 29%, составив 43,068 тыс. рублей против 33,473 тыс. рублей за аналогичный период прошлого года.

                Число заключенных договоров практически не изменилось и составило 19,194 тыс. против 19,574 тыс. годом ранее.

                "Подводя предварительные итоги первого полугодия, страховой рынок и потребители услуг ОСАГО ощущают положительные результаты проведенной реформы в этом сегменте, которая стартовала год назад. Сегодняшние цифры демонстрируют улучшение по всем направлениям. Изменение цены на эту услугу обусловило рост премий. Страховщикам стало экономически выгодно работать в сегменте, соответственно, повысилась доступность и качество услуги. В части доступности мы также положительно оцениваем и возможности нового проекта - электронных договоров ОСАГО, которые помогут решить проблему продажи полисов в регионах", - пояснил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и РСА Игорь Юргенс, слова которого приводятся в пресс-релизе союза.

                Президент ВСС и РСА также прокомментировал рост средней выплаты в данном сегменте. "Здесь сказывается как расширение лимитов, так и введенное безальтернативное прямое возмещение убытков, единая методика расчета ущерба и действие претензионного порядка в ОСАГО, когда страхователь, несогласный с выставленной оценкой ущерба, может в досудебном порядке прийти к страховщику и повлиять на адекватность выплаты", - пояснил И.Юргенс.

                "Небольшое снижение числа заключенных договоров обусловлено общими тенденциями в экономике страны. Это прямо увязывается с желанием и возможностями страхователей приобретать полисы ОСАГО. Падение продаж автомобилей в РФ в первом полугодии составило почти 37%, что сказалось на количестве заключенных договоров ОСАГО", - заключил глава ВСС и РСА.

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»