Поиск
Меню раздела

«Зеленую карту» приравняли к ОСАГО

24.04.2008

Именно к этому сроку Российский союз автостраховщиков присоединится  к международной системе страхования "Зеленая карта". С этого времени такие полисы будут признаваться действительными в нашей стране.

"Сейчас таможенники проверяют наличие ОСАГО у иностранцев, - пояснил на заседании глава думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник. - Хотя объективно исполнить это требование закона невозможно". "Зеленая карта" считается недействительным документом на территории России, а продажа полисов ОСАГО запрещена в той же Польше, Молдавии, Казахстане и на Украине, пояснил депутат. Автомобилисты просто не могут купить ОСАГО, а таможенники имеют право не пускать "бесполисных" их в нашу страну.

В последнее время закон нарушался, и пара-тройка компаний неоднократно пыталась торговать ОСАГО прямо на границе, рассказал Резник.

С 1 января 2009 года 2зеленую карту" приравняют к ОСАГО, и проблем у иностранцев, по идее, возникнуть не должно. Россияне, выезжающие за границу на своем авто, как и прежде должны приобрести в Россию "Зеленую карту" и предъявить ее иностранным таможенникам при пересечении границы.

Елена Земскова, парламентский корреспондент dp.ru

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»