Поиск
Меню раздела

Россия может начать действовать в системе "Зеленая карта" с 1 января 2009года

02.04.2008

"Европейский управляющий комитет по "Зеленой карте" на последнем заседании принял решение рекомендовать общему собранию членов системы утвердить заявку России на вступление. Общее собрание состоится в Лиссабоне 29 мая этого года", - сказал С.Разуван.

Он добавил, что в решении европейского комитета оговорено условие, согласно которому в срок до 15 октября 2008 года российские участники должны сформировать финансовые гарантии, обязательные для страны, вступающей в систему. "Все предварительные переговоры на эту тему проведены, остается заключить договоры о банковской гарантии и перестраховании рисков в системе "Зеленая карта", - отметил С.Разуван.

"Основным партнером по формированию банковской гарантии, которая составит для России 11 млн евро, выступает Сommerzbank, а российским контрагентом - Росбанк. По перестрахованию международным страховым брокером выступает Willis, лидером перестраховочной программы - французская компания Scor", - сказал он.

"Ценовые параметры договоров при оформлении финансовых гарантий еще предстоит обсуждать. Тем не менее я надеюсь, что условия их заключения окажутся не хуже, чем для таких соседей, как Украина и Белоруссия", - отметил С.Разуван.

Как сообщалось ранее, национальное бюро "Зелена карта" будет функционировать в структуре РСА. Расходы по формированию финансовых гарантий лягут на компании, выразившие желание и готовность стать членами международной системы. До недавнего времени переговоры с РСА на эту тему вели порядка 20 национальных автостраховщиков. За оставшееся до 1 января время им потребуется также предпринять меры по технической и информационно-технологической подготовке к проведению операций, по обучению персонала. РСА за оставшееся время предстоит разработать правила страхования в международной системе и тарифы, по которым будут продаваться полисы на территории РФ. Этот документ должен быть утвержден Минфином РФ. В РСА сформирована рабочая группа для подготовки к вступлению в "Зеленую карту".

Международная система страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Основная цель - урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных владельцев транспортных средств, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. Это означает, что в случае участия в международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта" система будет покрывать ответственность российских владельцев транспортных средств при поездке за границу.

Участниками системы являются национальные бюро "Зеленая карта" - профессиональные объединения страховщиков ОСАГО, аналогичные Российскому союзу автостраховщиков.

В систему "Зеленая карта" входят 44 страны (все европейские государства, Украина, Белоруссия, а также Израиль, Марокко, Тунис, Иран).

Источник: ИНТЕРФАКС-АФИ

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»