Поиск
Меню раздела

"Зенит" - чемпион. По невыплатам автогражданки

31.01.2008

Правда клиентам фирмы от этого ни жарко и не холодно. Свои деньги теперь они могут вернуть только через суд.

Виктор Здоров уже полгода не может восстановить свой рено. Вмятины на нем хранит как улики, не против виновника аварии, а против страховой фирмы. Общество Зенит задолжало автолюбителю 32 тысячи рублей.

—Это второй страховой случай удар крыло бампера , вот крепление, и вот страховой случай, камнем кинули.

На этой помятой машине он ездит в страховую компанию, как на работу. Получить деньги по страховке он пытается уже полгода. Пока ничего не выходит.

Виктор ЗДОРОВ: «Последний раз- буквально уже с применением силы, пригласили охранников, сотрудников, мы пришли с матерью, мать инвалид 2ой группы, повалили на землю ее, упала и вообще заявили, что они не "Зенит", и они выплачивать не будут».

В Липецке страховое общество "Зенит" с 2005 года. Сперва страховщики зарекомендовали себя как надежная компания. Страховки выплачивали вовремя. Поэтому почти сразу же попали в рейтинг десяти лучших компаний, которые работают в городе.

В этом большом здании на Октябрьской улице работал огромный штат сотрудников. Сюда многочисленные клиенты компании и приносили свои страховые взносы.

Помещения "Зенит" лишился полгода назад - нечем стало платить за аренду. А 24 января федеральная служба страхового надзора приостановила лицензию компании во всех регионах. Они уже не имеют права оформлять новые договоры, а вот выплачивать по старым обязаны. ))

Сейчас страховщики занимают совсем скромный офис на улице 8-го марта. Именно сюда за деньгами приходят клиенты. Но ничего утешительного им не говорят.

сотрудник ЗЕНИТА: «Теперь мы вообще без начальника, понимаете, юридически нас нет , у нас осталось представительство , все документы мы отправляем в Москву, у нас нет ни бухгалтерии, ни печати, ничего».

Судья Ольга Данилова знает, как можно добиться выплаты по страховке. Почти каждый день она рассматривает по нескольку дел о "Зените". Всегда по одной схеме. Представители ответчика в суд не приходят. Решение во всех случаях одно и то же.

Ольга ДАНИЛОВА, мировой судья судебного участка №15 Советского округа: «За 12 месяцев2007года было подано 257 исковых заявок, 256 из них по различным основаниям были удовлетворены полностью или частично, в одном случае было отказано истцу».

Не так давно в Липецке появилась Русская страховая компания. Туда перешли работать многие сотрудники "Зенита", в том числе и бывший директор. Естественно, хотят переманить и бывших клиентов. Другие страховщики предупреждают: чтобы снова не попасться в ту же ловушку, нужно быть осторожным

Сергей ЗВЕРЕВ, советник директора страховой компании: «Страхователи обращают внимание на красивые лозунги, на вывески, надо подходить по-другому, надо выбрать те, которые долго работают на рынке, какой спектр услуг предоставляют, выяснить, как урегулируют убытки».

Юристы уверены: добиться денег от "Зенита", кроме как через суд, невозможно. Сколько клиентов всего пострадало от их недобросовестности - неизвестно. "Зенит" не обнародует таких данных. Долг страховщиков по всей России составляет 300 миллионов рублей.

31.01.08 Липецкая телекомпания ТВК

http://www.tvk-tv.ru/news/969

Возврат к списку

Памятка для автовладельцев
ПОДРОБНЕЕ
Банк России
Подробнее
Компенсационные выплаты
Подробнее

Видеоролик «Челюсти» в рамках социальной кампании «Дистанция»